российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МИД Украины снял с Приднестровья обвинение в торговле оружием Но, по его мнению, пограничная миссия EUBAM на приднестровском участке всё равно должна остаться

Киев – Вашингтон, Июнь 05 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Европейская миссия EUBAM на приднестровском сегменте украинской границы должна быть продолжена, даже несмотря на то, что опасения Кишинёва относительно Приднестровья оказались безосновательными.

Как передаёт «Новый Регион», об этом в интервью известному испанскому изданию El Pais заявил глава украинского МИДа Леонид Кожара.

«Кишинёв говорил, что Приднестровье «является чёрной дырой для торговли оружием». Я подтверждаю, что нет ни одного такого случая», – сказал украинский министр.

При этом он отметил, что миссия EUBAM обеспечивает безопасность европейских границ, а также помогла формированию таможенных служб Молдовы и Украины и предоставила им техническое оборудование.

По словам Кожары, интеграция Украины в Евросоюз остаётся целью Киева и является основой украинской внешней политики.

«Но мы понимаем, что если захотим войти в Евросоюз сейчас, получим отрицательный ответ, так как новое расширение ЕС вызывает раздражение. Поэтому на нынешнем этапе мы хотим только политического ассоциирования, экономической интеграции и свободного передвижения украинских граждан», – подчеркнул министр.

По его мнению, Украина должна стать богатым государством с административной, правовой и социальной системой, которая была бы близка к европейской.

Как сообщает радиостанция «Свободная Европа», генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявил, что, несмотря на более медленный темп переговоров в 2013 году, Украина, председательствующая в ОБСЕ, добилась определённого успеха в области укрепления доверия между Кишинёвом и Тирасполем и в практических вопросах.

«Более широкие вопросы остаются открытыми, и есть ещё много работы. Но я вижу хорошее вовлечение украинской стороны. Теперь стоит подумать, как вовлечь Россию, чтобы сделать шаги вперёд», – сказал Заньер в Вашингтоне.

Приднестровье. Другие новости 05.06.13

Приднестровцев будут штрафовать за нескошенную амброзию. / ПРБ отреагировал на обвинения в «банковской бюрократии». / Приднестровские агрофирмы-экспортёры зарабатывают на горохе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках