российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье могут смягчить правила рыбалки для любителей в период нереста

Тирасполь, Июнь 05 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Любителям могут разрешить рыбачить на приднестровских водоёмах в период нереста на одну удочку. Эта тема обсуждалась во вторник на заседании профильного комитета Верховного Совета, который рассмотрел соответствующую законодательную инициативу депутата Сергея Чебана.

Как передаёт «Новый Регион» со ссылкой на парламентскую пресс-службу, автор законопроекта отметил, что около года назад Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов исключило из правил рыболовства норму, позволяющую рыбакам-любителям забрасывать в нерестовый период удочку с одним-двумя крючками.

Между тем, для многих людей рыбалка является видом активного отдыха, при этом рыбаки-любители осознают важность сохранения природных ресурсов, подчеркнул Чебан.

Он указал и на то, что природоохранное законодательство России и Украины разрешает любительскую рыбалку в нерестовый период. Обсуждая законопроект, представители Правительства ПМР отметили, что не оспаривают возможность возврата прав любителей рыбной ловли, но выступают против обсуждения этого вопроса на законодательном уровне. Изменения должны быть внесены в правила, утверждаемые Минсельхозом, заявили они.

Сочтя этот довод обоснованным и получив заверения представителей министерства в том, что вопрос будет в ближайшее время решён, члены комитета приняли решение рекомендовать депутатскому корпусу отклонить инициативу Сергея Чебана.

Ранее «Новый Регион» сообщал о том, что более 300 рыбаков-любителей из города Дубоссары послали президенту республики Евгению Шевчуку письмо с просьбой отменить введённый властями запрет на ловлю рыбы на участке Днестра от плотины Дубоссарской ГЭС до Полтавского моста. Они отметили, что для многих рыбалка – образ жизни, а для некоторых – основной источник существования.

Приднестровье. Другие новости 05.06.13

В Приднестровье «Ауди» врезалась в «неотложку», погибла фельдшер (ФОТО). / 220-летию размена послов в Дубоссарах посвящена книжная выставка. Краеведы считают, что пренебрежение к историческому прошлому привело к невосполнимым потерям. / События в Турции: «Огненная дуга» конфликтов подходит вплотную к границам Украины. Авторская колонка Сергея Разумовского. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках