российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынское издание: Признание Бухарестом Косово создаст прецеденты

Бухарест, Июнь 05 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Быстрое признание Румынией независимости Косово фактически будет равнозначно автономии Секейского края, где проживает венгерское меньшинство, а также независимости Приднестровья. Так считают многие в Бухаресте, пишет румынское издание Ziua veche.

Оно отмечает, что в румынской политической элите нет единодушия по поводу признания бывшей югославской провинции. Премьер-министр Румынии Виктор Понта не против признания, «потому что этого хочет Брюссель». Президент Траян Бэсеску более осторожен, так как ориентируется ещё и на молдо-приднестровский конфликт и не стремится создавать прецедента.

Виктор Понта заявил в понедельник, что он будет информировать Траяна Бэсеску об обсуждениях по вопросу признания независимости Косово в румынском Комитете по внешней политике. Сам премьер высказался в пользу быстрого признания, сообщает Ziua veche.

«Важно, чтобы то, что мы сделаем, никак не повлияло на традиционные очень хорошие отношения Румынии и Сербии», – отметил Понта.

В то же время Бэсеску недавно заявил, что Румыния не испытывает никакого международного давления из-за непризнания Косово, так как позиция Бухареста была известна ещё до провозглашения независимости бывшей сербской провинции в 2008 году. Поэтому румынские власти будут сейчас действовать, следя за действиями Белграда и в то же время соблюдая интересы Молдовы, связанные с Приднестровьем, сказал Президент Румынии.

Напомним, что Секейский край является непризнанной национально-территориальной автономией секеев в составе Румынии. Автономия была провозглашена в 2009 году на территории трёх уездов Северной Трансильвании – Ковасна, Харгита и Муреш, – где большинство составляют секеи. Центральные власти Румынии, однако, заявили, что новая административно-территориальная единица «не существует и не имеет под собой ни законных, ни конституционных оснований».

К роду секеев причисляет себя примерно половина всех венгров Румынии – около 650 тысяч.

Приднестровье. Другие новости 05.06.13

Партия регионов подготовила закон о «зачистке» Интернет-сайтов. / В Приднестровье могут смягчить правила рыбалки для любителей в период нереста. / В Приднестровье «Ауди» врезалась в «неотложку», погибла фельдшер (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках