российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье на грани исчезновения ещё одна футбольная команда В Бендерах она оказалась никому не нужной, кроме болельщиков

Бендерская футбольная команда «Тигина», основанная ещё в 50-х годах прошлого века и играющая в первой лиге молдавского футбола (Дивизии «А»), близка к исчезновению. Уже третий год она испытывает серьёзные проблемы с финансированием, передаёт «Новый Регион».

По словам главного тренера «Тигины» Юрия Ходыкина, команда сегодня существует на голом энтузиазме – футболисты играют бесплатно, тренеры за свою работу денег тоже не получают, а игровая форма и мячи приобретаются ими за собственный счёт.

Соответственно, нет и полноценного тренировочного процесса.

«Игроки вынуждены работать, и футбол для них постепенно превращается в хобби. Тренировки и матчи посещают по мере возможности. Из-за работы даже иногда опаздывают к стартовому свистку и выходят на поле уже по ходу игры», – рассказал Ходыкин.

Бендерский стадион «Динамо», на котором в своё время выступала «Тигина» и который был одним из футбольных центров Приднестровья, сейчас пришёл в полное запустение. Газон зарос сорняками, подтрибунное помещение разгромлено. Арена, отремонтированная меньше десятилетия назад, сегодня попросту бесхозная – за ней никто не следит. По словам Юрия Ходыкина, «на центральном стадионе теперь футбольное кладбище».

Болельщики «Тигины» считают, что футбол в городе должен жить. Однако тренеры команды, неоднократно обращавшиеся с просьбой о помощи и к местным властям, и к руководителям предприятий, всюду получили отказ. По мнению тренерского штаба и игроков, в сложившихся условиях нет смысла выходить на поле в следующем сезоне.

В Приднестровье за последние годы исчезли футбольные команды в Дубоссарах, Григориополе и Каменке. В нынешнем сезоне из-за многомесячных задержек по зарплате фактически прекратила своё существование рыбницкая «Искра-Сталь», представлявшая в своё время Молдову и Приднестровье в Лиге Европы.

Как сообщал сайт Moldfootball.com, главный тренер «Тигины» Юрий Ходыкин ещё в мае, после поражения своей команды во встрече с «Зимбру-2» со счетом 0:8 отметил, что «никому в Бендерах команда не нужна» и что «игроки доиграют сезон и будут заканчивать».

«Из-за финансовых проблем ребята отказываются выходить на поле. В матче с «Зимбру-2» в воротах играл центральный защитник. Мне надоело тратить деньги из собственной пенсии на разметку футбольного поля и на приобретение заварки, кофе и печенья, чтобы по-людски угостить арбитров. Прекратила своё существование команда в Рыбнице, на очереди – Бендеры», – сказал тогда тренер.

Тирасполь, Иван Клименко

Тирасполь. Другие новости 05.06.13

Глава Приднестровья находится с очередным рабочим визитом в Москве. / Румынское издание: Признание Бухарестом Косово создаст прецеденты. / Партия регионов подготовила закон о «зачистке» Интернет-сайтов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках