российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровским бюджетникам повысят отраслевые надбавки

Тирасполь, Июнь 06 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – В Приднестровье повысят отраслевые надбавки к заработной плате работникам бюджетной сферы. Такой законопроект рекомендован парламентским Комитетом по экономической политике к принятию на сессии Верховного Совета, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу высшего законодательного органа.

Согласно законопроекту, с 1 сентября 2013 года работникам бюджетной сферы с учетом специфики условий их труда в порядке, определенном правительством, отраслевые надбавки и доплаты будут повышены с 70 до 140 расчётных уровней минимальной заработной платы (1 РУ МЗП равен 6,7 рубля, что составляет примерно 0,6 доллара).

Кроме того, педагогам, работникам соцобеспечения, которым присвоена квалификационная категория, будет установлена ежемесячная надбавка за категорию. Предлагается, что для высшей категории она составит 100 РУ МЗП, для первой – 75 РУ МЗП, а для второй – 50 РУ МЗП.

Медработникам с квалификационной категорией также устанавливается ежемесячная надбавка за квалификацию. Для обладателей высшей категории её предлагается установить в размере от 75 до 100 РУ МЗП, первой – от 50 до 75 РУ МЗП, второй – от 25 до 50 РУ МЗП.

Комментируя решение, принятое законодателями, председатель профильного комитета Олег Василатий отметил, что государством был взят курс на увеличение оплаты труда, и парламент предлагал повысить надбавки ещё при разработке бюджета-2013.

«Мы предлагали установить предельный размер надбавок в размере 500 РУ МЗП. Данная поправка вместе с законом о республиканском бюджете на 2013 год не вступила в силу, тем не менее, отрадно видеть, что правительство прислушалось к нашим предложениям», сказал депутат.

Приднестровье. Другие новости 06.06.13

6 июня в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Екатеринбург – Кишинёв – Тирасполь: торопиться не следует!. Авторская колонка Андрея Сафонова. / Мужчина из Приднестровья ограбил трех массажисток в Одессе и получил восемь лет тюрьмы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках