российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Законопроекты об изменении механизма приватизации в Приднестровье будут возвращены на доработку

Парламентский Комитет по экономике, бюджету и финансам будет рекомендовать сессии Верховного Совета вернуть на доработку пакет президентских законопроектов, изменяющих механизм приватизации имущества и возвращения в госсобственность ранее приватизированных объектов, по которым инвестор не выполняет взятые на себя обязательства.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Верховного Совета, одна из норм предлагает закрепить за правительством право быть держателем «золотой акции» как контрольного механизма за исполнением договоров по приватизации госимущества.

По мнению автора законодательной инициативы, это право должно действовать до исполнения инвестором своих обязательств по приватизации.

Другое предложение касается статуса инвестора – до исполнения всех условий приватизации, предусмотренных договором купли-продажи, он должен быть покупателем, а не собственником.

Если предложение ввести «золотую акцию» не встретило серьёзных возражений со стороны депутатов, то идея об изменении статуса инвестора вызвала вопросы.

Председатель ответственного комитета Олег Василатий назвал непроработанным этот механизм.

«Изменение статуса собственника на статус покупателя совершенно не согласуется с действующим законодательством. Более того, оно вызывает и правовые коллизии – в одних статьях инвестор называется собственником, в других – покупателем. Кроме того, не прописано, каким образом он будет распределять прибыль, созывать собрание акционеров и принимать другие решения», – сказал он.

Василатий подчеркнул, что «государство должно формировать прозрачную и рабочую законодательную базу для всех участников инвестиционного процесса».

Исполнительный директор Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья Владимир Беркович выразил опасения, что «это доброе начинание, которое хотелось бы ввести для отдельных предприятий, распространится по существу на уже приватизированные предприятия с целью реприватизации».

Он отметил, что в пакетах законопроектов «совмещено много разного: и «золотая акция», и замена собственника на покупателя, и вопросы с правами уполномоченного органа по вето», поэтому этот пакет и вызывает много вопросов. «Поэтому данный пакет законопроектов надо отклонять и, если есть необходимость, разрабатывать новую законодательную инициативу», – сказал Беркович.

Согласившись с необходимостью усилить контроль в сфере приватизации госсобственности, комитет счёл необходимым вернуть законопроект на доработку автору для изменения концепции.

Тирасполь, Ольга Курылёва

Тирасполь. Другие новости 06.06.13

Приднестровский спортсмен в седьмой раз стал чемпионом Европы по пауэрлифтингу. / Приднестровским бюджетникам повысят отраслевые надбавки. / 6 июня в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках