российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье готово дать инвесторам налоговые льготы (ФОТО) Российский посол: Приднестровье – это регион, где Европа и Евразия могли бы сотрудничать

Приднестровье готово предоставить инвесторам налоговые преференции, создать для них специальные налоговые зоны и поощрять те виды деятельности, которые не развиты в республике.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом на открытии Третьего инвестиционного форума заявил Президент Приднестровья Евгений Шевчук. Инвестфорум, проходящий в Тирасполе, продлится два дня. В нём участвуют представители 27 стран.

По словам Евгения Шевчука, Приднестровье «становится более открытым для общения и инвестиций». Одним из главных преимуществ республики Шевчук назвал «трудолюбивое и восприимчивое к знаниям население».

Председатель Верховного Совета ПМР Михаил Бурла, также выступивший на форуме, подчеркнул, что Приднестровью сегодня важно привлекать «не столько портфельные, сколько прямые инвестиции – вложения в создание новых производств и рабочих мест».

Посол России в Молдове Фарит Мухаметшин отметил, что «Приднестровье является уникальным регионом, который может стать площадкой для трансграничного сотрудничества стран, участвующих в двух ведущих интеграционных проектах, – европейском и евразийском».

По словам башкана Гагаузии Михаила Формузала, в современном мире не всегда учитываются экономические интересы небольших регионов, поэтому они должны быть активными и предоставлять дополнительные возможности для инвесторов. Самой большой проблемой для ПМР и Гагаузии Формузал считает массовую миграцию трудовых ресурсов.

«Можно даже найти инвестора и поставить завод, но если не будет высококвалифицированных кадров, ничего не получится», – сказал гагаузский башкан.

Премьер-министр Приднестровья Пётр Степанов напомнил, что в республике стоит задача привлечь в ближайшие 3 года около 2 млрд. долларов инвестиций. По его словам, после двух лет рецессии приднестровской экономике в 2012 году удалось выйти на положительный результат – рост составил 3,8%. За последние 9 лет, как сказал Степанов, отмечено самое высокое значение удельного веса налоговых поступлений в структуре ВВП.

К числу инвестиционных плюсов ПМР он причислил удобное географическое положение республики, её курортно-туристические особенности, низкую стоимость энергоносителей, практически полную газификацию, а также «относительно недорогую квалифицированную рабочую силу». Базисными отраслями приднестровской экономики Степанов считает промышленность, высокотехнологичное малое и среднее предпринимательство, АПК и туризм.

Представитель экономического факультета Приднестровского госуниверситета Иван Узун сегодня высказал мнение, что продвижение инвестиционного бренда ПМР не должно ограничиваться инвестфорумом. «Оно должно идти постоянно, только тогда мы сможем рассчитывать на успех», – полагает учёный. Он предложил создать в Приднестровье Совет по развитию и Государственное агентство по привлечению инвестиций, а также развивать инфраструктуру поддержки бизнеса.

В инвестфоруме, который продлится два дня, участвуют представители 27 стран

В рамках форума организована выставка инвестиционных проектов

Приднестровье намерено привлекать инвестиции в сферу туризма

Инновационные технологии и инвестиции в подготовку кадров

ПМР – край виноделия

Выставка приднестровского искусства

Стенд приднестровских аграриев. Кролики были очень невозмутимы.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 06.06.13

Тирасполь и Бельцы будут сотрудничать в гуманитарной и экономической сферах. / Вышел в свет новый каталог монет и банкнот Приднестровья. / Дубоссарский оздоровительный лагерь готов к приёму детей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках