российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посол ЕС: Зона свободной торговли РМ-ЕС принесёт Приднестровью и возможности, и сложности И Молдова, и Украина стремятся к экономической интеграции с Евросоюзом

В будущем году может начать действовать Соглашение о зоне свободной торговли (DCFTA) между Молдовой и Европейским союзом, и перед приднестровским бизнесом возникнут как новые возможности, так и сложности.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня на открытии III Приднестровского инвестиционного форума в Тирасполе заявил Посол ЕС в Молдове Дирк Шубель.

Он отметил, что после подписания DCFTA не только Евросоюз откроет свои рынки для Молдовы, но и Молдова должна будет открыть регион для европейских товаров.

«Мы надеемся, что европейский экспорт не остановится у реки Днестр. Если так произойдёт, то приднестровский бизнес в рамках Соглашения будет рассматриваться как третья сторона», – сказал Шубель.

По его мнению, в случае присоединения к DCFTA перед приднестровскими предприятиями-экспортёрами откроются новые возможности. Однако многим из них необходимо будет модернизировать производство, чтобы соответствовать европейским нормам безопасности и качества. Это коснётся и производителей продуктов питания.

При этом Шубель отметил, что «ЕС готов оказать бизнесу Приднестровья помощь в модернизации и адаптации к новому торговому режиму».

По словам европейского посла, нынешний режим автономных торговых преференций, в рамках которого предприятия ПМР пользуются льготами при экспорте в ЕС, будет продлён до конца 2015 года.

«Это решение было принято в том числе в соответствии с пожеланиями приднестровского бизнеса. Но после 2015 года механизм АТП будет исключён», – подчеркнул Шубель.

Посол Украины в РМ Сергей Пирожков сегодня отметил, что Киев, как и Кишинёв, также стремится к созданию зоны свободной торговли с ЕС.

«Когда соответствующие соглашения будут подписаны, экономические отношения в регионе изменятся. Производители Приднестровья должны не оставаться в стороне от этих процессов и адаптироваться к ним», – сказал украинский посол.

Он также отметил, что политические мотивы мешают Рыбницкому и Каменскому районам Приднестровья сегодня присоединиться к еврорегиону «Днестр», который является «реальным проектом для инвестиций». «Пассивная позиция и политизация сотрудничества явно тормозят развитие этих двух районов», – считает Пирожков.

Посол сообщил, что украинская сторона планирует создать Одесский региональный экономический форум, который должен стать платформой для взаимодействия украинского, молдавского и приднестровского бизнеса.

Напомним, что 6 – 7 июня в Приднестровье проходит Третий инвестиционный форум. Два предыдущих форума такого рода состоялись в республике в 2009 и 2010 годах.

В состав еврорегиона «Днестр» входят Винницкая область Украины, а также 7 районов Молдовы – Сорокский, Дондюшанский, Окницкий, Резинский, Флорештский, Шолданештский и Дубэсарский. Участие Каменского и Рыбницкого районов Приднестровья было отвергнуто в 2011 году из-за ряда препятствий. Официальный Тирасполь заявляет, что Каменский и Рыбницкий районы могли бы стать прямыми участниками проекта только в том случае, когда Приднестровье выступало бы равноправным партнёром в проекте и его соглашениях.

Экспорт Приднестровья в страны Европейского Союза сегодня составляет около 30% от общего объёма экспорта республики.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 06.06.13

Приднестровье готово дать инвесторам налоговые льготы (ФОТО). Российский посол: Приднестровье – это регион, где Европа и Евразия могли бы сотрудничать. / Тирасполь и Бельцы будут сотрудничать в гуманитарной и экономической сферах. / Вышел в свет новый каталог монет и банкнот Приднестровья. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках