российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские школьники сдали ЕГЭ по математике хуже, чем по родному языку

Министерство просвещения Приднестровья проанализировало результаты государственной итоговой аттестации выпускников по двум обязательным предметам – родному языку и математике.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на данные ведомства, по родному языку (русскому, молдавскому или украинскому) основная часть выпускников выбрала тестирование в форме ЕГЭ и лишь 70 человек сдавали экзамен в альтернативной форме в виде изложения или сочинения.

«На ЕГЭ по родному языку в этом году отметку «5» получил в республике 831 выпускник, что составляет 23%. Отметку «4» получили 1185 участников – это 33%. На «3» экзамен сдали 1326 участников – 37%, а «2» получили 227 человек – это более 6%», – рассказала начальник Главного управления образования Минпроса ПМР Любовь Лысак.

Она отметила, что результаты этого экзамена – на уровне прошлого года.

Апелляций после ЕГЭ по родному языку было подано 220, из которых 70 удовлетворены.

Предварительные итоги ЕГЭ по математике приднестровских специалистов порадовали меньше.

«Пятёрок – чуть более 11%, четвёрок – 24%. Основная часть выпускников написала ЕГЭ по математике на «три», и на отметку «два» экзамен сдали 723 человека, что составляет 21%», – сообщила представитель Минпроса.

По её информации, оспаривать оценки ЕГЭ по математике решили свыше 400 школьников. Окончательные результаты станут известны на днях.

В Приднестровье продолжается государственная аттестация выпускников – им предстоит сдать ещё дисциплины по выбору. Приднестровские вузы осуществляют набор студентов только на основе ЕГЭ.

Тирасполь, Ольга Курылёва

Тирасполь. Другие новости 06.06.13

На Приднестровском инвестиционном форуме прошёл показ мод (ФОТО). Министры, как и обещали, вышли на подиум. / Посол ЕС: Зона свободной торговли РМ-ЕС принесёт Приднестровью и возможности, и сложности. И Молдова, и Украина стремятся к экономической интеграции с Евросоюзом. / Приднестровье готово дать инвесторам налоговые льготы (ФОТО). Российский посол: Приднестровье – это регион, где Европа и Евразия могли бы сотрудничать. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках