российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В столице Приднестровья продемонстрировали достижения лёгкой промышленности (ФОТО) Отрасль несколько оправилась после мирового кризиса

В Тирасполе в воскресенье прошла ежегодная выставка-ярмарка товаров лёгкой промышленности, посвящённая профессиональному празднику работников отрасли.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», текстильные, обувные, швейные предприятия Приднестровья предложили широкий ассортимент своих товаров. Он мало чем отличался от того, что представлено в фирменных магазинах, однако продукция довольно бойко раскупалась ввиду того, что стенды были размещены в городском парке «Победа» – излюбленном месте отдыха горожан, и с утра была хорошая погода.

Самая большая экспозиция была составлена тираспольскими текстильщиками. Разнообразные ткани, постельное бельё, изделия столового ассортимента давно завоевали покупателя и в Приднестровье, и далеко за его пределами.

Покупатели – преимущественно женщины – активно интересовались и продукцией швейных фабрик. За готовой одеждой выстраивались очереди. Некоторые сожалели, что лучшая часть моделей приднестровских швейников отправляется на экспорт, а в местную торговую сеть поступает не так много товара, как хотелось бы.

В рамках мероприятия по традиции состоялась демонстрация моделей одежды из дизайнерских коллекций, созданных на базе отечественных швейных фабрик.

Выставка стала очередным смотром достижений предприятий лёгкой промышленности Приднестровья, которая занимает важное место в экономике республики. По данным за январь – апрель 2013 года, отрасль произвела продукции на 34,9 млн. долларов, выйдя на второе место по объёму производства после электроэнергетики. Подавляющая часть этой продукции была отправлена за рубеж, составив около трети всего приднестровского экспорта.

Приднестровские текстильщики отмечают, что им удалось несколько оправиться от последствий мирового экономического кризиса 2009 года. При этом, по словам генерального директора тираспольского ЗАО «Тиротекс» Андрея Межинского, сегодня очень непросто конкурировать с азиатскими странами, имеющими собственную сырьевую базу. «Мы ведь везём хлопок за пять тысяч километров», – сказал Межинский в интервью приднестровскому журналу «Партнёр».

Он признал, что резкое повышение газовых тарифов в ПМР повлияло и на текстильное производство.

«Тиротекс» начал покупать большее количество пряжи – производить её на месте невыгодно. То есть получается, что мы стимулируем узбекский труд, а не свой, приднестровский», – отметил Межинский.

Он также прокомментировал ситуацию с предполагаемым подписанием Соглашения о зоне свободной торговли Молдова-ЕС (DCFTA). Руководитель предприятия назвал это «серьёзной проблемой» для приднестровских текстильщиков, экспортирующих на европейский рынок до 60% производимой продукции.

«У Приднестровья с Молдовой существует конфликт, и Приднестровье не присоединится к DCFTA просто потому, что тогда оно должно будет работать в фискальном поле Молдовы. Начинать разговор надо с этого», – сказал Межинский.

По его словам, если возникнут ограничения на европейских рынках, «это будет сложная ситуация, так как 60% экспорта сразу не переместишь».

«Это нелегко – поехать в Россию и сказать: возьмите наш текстиль. В России уже сложился свой рынок, который насыщен китайским, пакистанским и турецким товаром», – заключил Межинский.

Напомним, что сегодня приднестровские предприятия лёгкой промышленности экспортируют продукцию в Европу в рамках автономных торговых преференций, предоставленных Молдове Евросоюзом в 2008 году.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в конце 2012 года правительство Приднестровья приняло постановление, в соответствии с которым тариф на природный газ для частных предприятий в 2013 году вырос до 257 долларов, или почти на 70%.

На выставке предприятий лёгкой промышлености в Тирасполе всегда многолюдно

Покупатели интересуются швейной продукцией

На выставке покупателей всегда больше, чем в магазине

Ткани «Тиротекса»

Бойко раскупалась текстильная продукция

Стенд обувщиков

Показ моделей одежды на ежегодной выставке продукции лёгкой промышленности стал традицией

На предприятиях создаются дизайнерские коллекции

Тирасполь, Ольга Курылёва

Тирасполь. Другие новости 08.06.13

Юные тираспольские дзюдоисты завоевали Кубок президента Приднестровья (ФОТО). / Сборная Молдовы по футболу не дала полякам победить. И тем самым помогла Украине. / Зарплаты бюджетников в Приднестровье немного повысятся. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках