российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье волки напали на домашний скот Ветеринары: Ситуация с дикой фауной вызывает тревогу

В приднестровском селе Цыбулёвка волки напали на домашних животных, которые паслись за околицей, на расстоянии всего 50 метров от жилья.

Как рассказал «Новому Региону» главный ветеринарный врач Дубоссарского района Андрей Вакарчук, годовалая тёлка массой более 200 килограммов была удушена и растерзана хищниками. Другой жертве нападения удалось сорваться с привязи и убежать. Материальный ущерб составил около 450 долларов.

«Наши специалисты провели дезинфекцию места ЧП. Истерзанная туша животного погребена в специальной яме. Взять пробы для анализов по поводу бешенства не представлялось возможным. В течение 10 дней мы будем наблюдать за другим пострадавшим животным. Только при благоприятном развитии событий можно будет исключить наличие бешенства», – отметил он.

Вакарчук считает, что в нападении на скот не участвовали собаки, так как они не смогли бы свалить животное.

«Удушение жертвы перед растерзанием – характерная особенность действий именно волка. О присутствии волков свидетельствуют и следы лап», – сказал ветврач.

Он предположил, что речь идёт о хищниках, мигрирующих со стороны Украины. «Наталкиваясь на естественный барьер – Днестр, они несколько суток могут кружить в прибрежном районе до возвращения в места постоянного обитания. Мы рекомендуем родителям не допускать, чтобы дети оставались одни за пределами сёл», – подчеркнул Вакарчук.

Специалисты ветеринарии отмечают, что зимой во время обильных снегопадов дубоссарские сёла Дубово и Цыбулёвка испытали настоящее нашествие лис. Отсутствие подножного корма в экстремальных условиях вынудило животных приблизиться к человеческому жилью. В самих Дубоссарах лисица проникла в курятник одного из домовладений. Напуганный зверь бежал из подворья и проник на территорию неработающего механического завода, где был растерзан сторожевыми собаками.

По словам Андрея Вакарчука, ситуация с дикой фауной в районе «вызывает тревогу». Главный ветврач также в очередной раз обратил внимание и на перенасыщенность популяции диких кабанов.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 10.06.13

В Приднестровье Дню России посвятили велопробег (ФОТО). / Нужна ли ЕС помощь России, чтобы выйти из молдо-приднестровского «тупика»?. Авторская колонка Сергея Ткача. / 10 июня в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках