российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рост заболеваемости туберкулёзом в Приднестровье отмечается за счёт незащищённых слоёв населения

В Приднестровье для некоторых категорий граждан может стать обязательным двукратное прохождение флюорографического осмотра в течение одного года. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в Минздраве считают, что такая мера поможет предупреждать распространение туберкулёза.

По словам специалистов, заболеваемость особенно быстро растёт среди социально незащищенных слоёв населения. В группу риска входят те, у кого снижен иммунитет из-за сопутствующих заболеваний или нездорового образа жизни. Распространению инфекции в республике способствуют трудовая миграция, алкоголизм, наркомания и ВИЧ.

«За прошлый год у нас заболело 46 пенсионеров, 15 студентов, 6 детей. Это незащищённые слои населения, которым необходима помощь государства. Этим людям необходимы дотации, чтобы они лечили другие заболевания, хорошо питались, получали витамины. Большинство новых случаев туберкулёза выявлено при флюорографическом осмотре», – рассказала заведующая Республиканским противотуберкулёзным диспансером Ольга Падалко.

По её словам, жители Приднестровья обязаны ежегодно проходить обследование с 16 лет, при этом представителям социально незащищённых категорий флюорографический осмотр, возможно, придётся проходить чаще.

В этом году для борьбы с туберкулёзом в Приднестровье планируют построить несколько медицинских объектов – новый корпус Республиканской туберкулёзной больницы в Бендерах, диспансер и туберкулёзное отделение в Рыбнице. Финансировать строительство будет российская АНО «Евразийская интеграция».

Тирасполь, Ольга Курылёва

Тирасполь. Другие новости 10.06.13

Американские эксперты разошлись в своём отношении к федерализации Молдовы. / В Приднестровье подписан закон о госгранице. / Новый глава МИД РМ: Даже один российский солдат в Приднестровье нарушает Конституцию Молдовы. Кишинёв вновь требует вывода российских войск. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках