российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В приднестровских школах с преподаванием на румынском считают, что наблюдатели на экзаменах были слишком строги Представители ОБСЕ заявляют, что действовали в соответствии с правилами

Тирасполь – Кишинёв, Июнь 11 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Учащиеся расположенных в Приднестровье лицеев с преподаванием на румынском языке жалуются, что наблюдатели на экзаменах, назначенные Минпросом Молдовы, переусердствовали.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Adevarul, в этом году молдавское министерство не закупило видеокамеры для приднестровских центров сдачи экзаменов на бакалавриат, но согласно методологии проведения этих экзаменов делегировало наблюдателей, среди которых были представители миссии ОБСЕ в Молдове. Им было разрешено ходить по классу во время экзамена.

Выпускники и их родители заявляют, что контроль был слишком строгим.

«Видеокамеры не беспокоят детей, тогда как представители ОБСЕ превысили свои полномочия», – заявил директор тираспольского лицея им. Лучиана Блага Ион Иовчев, отметив, что учащиеся были под наблюдением сотрудника ОБСЕ, который «отмечал любое движение выпускников и делал им замечание даже тогда, когда они поднимали головы для того, чтобы посмотреть в окно».

Из-за этого многие учащиеся уже боятся приходить на экзамен, добавил Иовчев.

Похожая ситуация наблюдалась и в Бендерском лицее им. Александру чел Бун, где наблюдатели ходили между рядами, смотрели в работы детей и даже заходили в туалеты, чтобы увидеть, что выпускники не списывают.

«Эти люди с их чрезмерным контролем спровоцировали стресс у детей», – рассказала директор лицея Мария Ройбу.

Преподаватели также утверждают, что действия наблюдателей повлияли на качество сданных тестов.

Представители ОБСЕ, в свою очередь, заявляют, что чётко выполнили приказ молдавского министерства и действовали в строгом соответствии с правилами поведения на сдаче экзаменов на бакалавриат.

Руководство Минпроса Молдовы отметило, что не было никаких нарушений, а инсинуации в адрес представителей ОБСЕ «являются неприемлемыми и непонятными».

В Приднестровье расположены восемь подведомственных властям РМ учебных заведений. Они используют учебные программы Молдовы, которые отличаются от приднестровских (в ПМР образование строится на российских стандартах).

Миссия ОБСЕ в Молдове и Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств опубликовали в начале 2013 года отчёт о ситуации в молдавских школах с преподаванием на латинской графике, расположенных в Приднестровье, и дали ряд рекомендаций.

В частности, руководству учебных заведений и властям Приднестровья было рекомендовано деполитизировать «школьную» проблему, и начать поиск прагматичных решений вопросов, связанных со статусом, образовательной деятельностью и функционированием этих лицеев и гимназий.

Приднестровье. Другие новости 11.06.13

В Приднестровье металлурги получат государственную поддержку. / Рыбак на машине съехал в Днестр с пятиметрового обрыва. / 11 июня в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках