российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Количество вредных выбросов в атмосферу увеличилось в Приднестровье на 40% Больше всего воздух загрязняет Молдавская ГРЭС

В первом квартале нынешнего года в Приднестровье почти на 40% увеличилось количество вредных выбросов в атмосферу. Это произошло главным образом из-за того, что Молдавская ГРЭС частично перешла с природного газа на уголь и мазут.

Как передаёт «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровья, по стационарным источникам загрязнения во всех городах и районах, кроме Днестровска, отмечено снижение вредного воздействия. В Днестровске же, где расположена Молдавская ГРЭС, вредные выбросы по сравнению с первым кварталом 2012 года, напротив, увеличились в 5,5 раза – с 1664 до 9157 тонн.

Минсельхоз отмечает, что серьёзную долю в загрязнение атмосферного воздуха в Приднестровье, как и ранее, вносят предприятия теплоэнергетического комплекса.

При этом в сравнении с началом 2012 года почти на 15% сократился объём вредных выбросов от передвижных источников – автотранспорта. Однако, если не считать загрязнение, идущее от Молдавской ГРЭС, то доля автотранспорта в экологическом ущербе для атмосферы по-прежнему велика и превышает 83% от общего количества выбросов (8401 из 10044 тонн).

Напомним, что Молдавская ГРЭС частично перешла на твёрдое топливо после того, как с начала 2013 года правительство Приднестровья резко (почти на 70%) повысило тарифы на природный газ для частных промышленных предприятий.

В марте жители юга республики выразили обеспокоенность резко возросшим уровнем выброса токсичных продуктов горения на электростанции. В апреле власти ПМР ввели квоты на использование угля промышленными предприятиями – оно не должно превышать 50%.

Молдавская ГРЭС мощностью 2520 МВт, расположенная на границе с Одесской областью Украины, входит в состав российской компании «Интер РАО ЕЭС».

Тирасполь, Иван Клименко

Тирасполь. Другие новости 12.06.13

Рекордный штраф для ФК «Тирасполь» остался в силе. / В Приднестровье православный священнослужитель наказан за «недостойное поведение». / 12 июня в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках