российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Приднестровья поздравил Владимира Путина с Днём России Российский посол в Кишинёве: Открытие консульства в Приднестровье остаётся одной из важнейших задач

Президент Приднестровья Евгений Шевчук сегодня поздравил своего российского коллегу Владимира Путина с государственным праздником – Днём России.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на президентскую пресс-службу, Шевчук выразил уверенность, что Россия и впредь будет следовать курсу укрепления демократических основ федерализма, обеспечения благоприятных условий для граждан РФ и «защиты интересов соотечественников, сохранения духовных и культурных традиций великой державы».

По словам главы Приднестровья, Россию и ПМР «объединяют доверительные дружеские отношения, общность культуры и мировоззрения наших народов».

«Приднестровцы высоко ценят поддержку страны-гаранта России в вопросах политического, экономического и социального характера и сегодня вместе со своими соотечественниками разделяют праздничность атмосферы», – отмечается в приветственной телеграмме.

Накануне соотечественников в Молдове и Приднестровье с Днём России поздравил и Посол РФ в Кишинёве Фарит Мухаметшин. Он напомнил, что на консульском учёте в РМ состоит более 210 тыс. российских граждан, из них около 180 тысяч – в Приднестровье.

«Только за прошлый год наше консульство выдало 31,4 тыс. паспортов, в гражданство России принято 4,3 тыс. человек», – рассказал Мухаметшин в интервью ИТАР-ТАСС.

«В Приднестровье консульские услуги по-прежнему предоставляет выездной консульский пункт в Тирасполе, нагрузка на небольшой штат которого огромна. Чтобы улучшить обслуживание российских граждан, наши работники недавно переехали в новое, более просторное и удобное здание, которое выделили власти Приднестровья. Но этого недостаточно. Поэтому открытие консульств РФ на территории республики, особенно в Приднестровье, остаётся одной из важнейших задач для российской стороны», – подчеркнул посол.

Напомним, что переговоры об открытии российского консульства в Приднестровье начались в ноябре минувшего года, после визита в Кишинёв и Тирасполь вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина. Рогозин тогда заявил, что для того, чтобы открыть консульство, «нужно решить много непростых вопросов».

Предложение о создании консульства в Тирасполе вызвало резкую реакцию властей Румынии, а также прорумынских сил в Кишинёве.

Президент Молдовы Николай Тимофти высказал мнение о том, что консульство России в Приднестровье не может быть открыто до вывода российской армии вооружений с берегов Днестра и урегулирования молдо-приднестровского конфликта.

Тирасполь, Иван Клименко

Тирасполь. Другие новости 12.06.13

Количество вредных выбросов в атмосферу увеличилось в Приднестровье на 40%. Больше всего воздух загрязняет Молдавская ГРЭС. / Рекордный штраф для ФК «Тирасполь» остался в силе. / В Приднестровье православный священнослужитель наказан за «недостойное поведение». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках