российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский вице-премьер считает подписание приднестровского закона о госгранице провокационным шагом

В Молдове существует только одна государственная граница, которая признана на международном уровне и была установлена в соответствии с двусторонними договорами с Румынией и Украиной.

Как сообщает «Новый Регион», об этом в интервью радиостанции «Свободная Европа» заявил вице-премьер молдавского правительства по реинтеграции Евгений Карпов. Он прокомментировал подписание Президентом Приднестровья Евгением Шевчуком Закона о государственной границе.

По мнению Карпова, административная линия, которая в настоящее время отделяет Приднестровье от Молдовы, не имеет статуса границы и не может иметь его.

«Эта временная и условная административная линия была согласована после вооружённого конфликта 1992 года. Документы, которые были затем подписаны, предусматривают мирное, политическое урегулирование этого конфликта на принципах суверенитета и территориальной целостности Молдовы, с разработкой особого статуса для Приднестровья», – отметил Карпов.

По его словам, решение властей Приднестровья является односторонним и провокационным шагом.

«Вопрос разделения территории Молдовы на отдельные части, которые бы относились к Приднестровью, никогда не обсуждался ни в переговорном формате «5+2», ни в рамках Объединённой контрольной комиссии, ни между политическими представителями Кишинёва и Тирасполя», – заявил молдавский вице-премьер.

Он сказал, что в ближайшие дни Кишинёв начнёт консультации со всеми участниками формата «5+2» для поиска согласованного решения «с тем, чтобы вернуться к нормальной ситуации и не допустить роста напряжённости».

В состав формата «5+2» входят Молдова и Приднестровье как стороны конфликта, Россия, Украина и ОБСЕ как посредники, а также ЕС и США в качестве наблюдателей. Объединённая контрольная комиссия является руководящим органом миротворческой операции, начавшейся в регионе после военной агрессии Молдовы против Приднестровья в 1992 году.

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 12.06.13

Президент Приднестровья поздравил Владимира Путина с Днём России. Российский посол в Кишинёве: Открытие консульства в Приднестровье остаётся одной из важнейших задач. / Количество вредных выбросов в атмосферу увеличилось в Приднестровье на 40%. Больше всего воздух загрязняет Молдавская ГРЭС. / Рекордный штраф для ФК «Тирасполь» остался в силе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках