российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Приднестровья предлагает сократить срок военной службы по призыву И ввести альтернативную гражданскую службу

Президент Приднестровья Евгений Шевчук предлагает сократить срок военной службы по призыву с нынешних полутора до одного года. Также предлагается ввести альтернативную гражданскую службу, срок которой составит 2 года.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на президентскую пресс-службу, соответствующий пакет законопроектов глава республики направил в парламент в режиме законодательной необходимости.

Альтернативная военная служба предполагает работу на благо общества. Избравший её призывник сможет отдать долг родине в организациях здравоохранения, социальной защиты, а также жилищно-коммунального хозяйства.

«Обязанность служить Приднестровской Молдавской Республике является священной и неотвратимой, и для того, чтобы она была реализована, государство даёт гражданину право выбора способа службы», – отмечается в пояснительной записке к законопроектам.

Шевчук также предлагает дать годичную военную амнистию «уклонистам». За год они должны прийти в военкомат и определиться, где хотят служить – в Вооружённых силах или же на «гражданке».

Президентские законопроекты, если они будут приняты, вступят в силу уже в 2014 году. Напомним, что в России годичный срок военной службы по призыву ввели ещё с 2008 года.

Тирасполь, Иван Клименко

Тирасполь. Другие новости 12.06.13

Правительство Приднестровья представило Верховному Совету свой первый годовой отчёт (ФОТО). В дальнейшем работа органов власти будет строиться с учётом негативного внешнего влияния на экономику ПМР. / Российские миротворцы и жители Бендер возложили цветы к памятнику Александру Лебедю (ФОТО). / Приднестровский экспорт в мае сократился почти вдвое. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках