российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские эксперты: Тирасполь ведёт себя увереннее, чем Кишинёв Они прокомментировали приднестровский закон о госгранице

Принятый в Тирасполе закон о государственной границе Приднестровья не будет иметь правовых последствий, однако Кишинёву в складывающихся условиях нужно принять государственную стратегию и план действий по разрешению молдо-приднестровского конфликта.

Как передаёт «Новый Регион» со ссылкой на молдавское издание «Тимпул», об этом в рамках телепередачи «Молдова в прямом эфире» заявили молдавские депутаты и эксперты.

По их словам, молдавскому парламенту нужно обсудить приднестровскую проблему на своём закрытом заседании. Однако, как считает независимый парламентарий Михай Годя, в Кишинёве нет заинтересованности в организации таких слушаний, так как всплывут факты, которые не понравятся первым лицам страны.

Молдавский политолог Оазу Нантой отметил, что у Кишинёва нет последовательной правовой позиции по поводу приватизации в Приднестровье.

«Кто мешает нам в парламенте применять чёткие и недвусмысленные нормы в отношении тех, кто приватизировал или планирует приватизировать имущество, юридически принадлежащее молдавскому государству?» – задал вопрос Нантой.

По словам директора молдавской ассоциации Promo-Lex Иона Маноле, «Кишинёв ведёт себя так, будто это он является непризнанным регионом».

«Тирасполь же позиционирует себя как признанный игрок на международном уровне. Приднестровье имеет свои стратегии и планы, соблюдает своё законодательство. В этом и есть разница в подходе, отсюда и результат для молдавских властей», – сказал Маноле.

«Тимпул» напоминает, что новый молдавский премьер Юрий Лянкэ назвал подписание Президентом Приднестровья Евгением Шевчуком Закона о госгранице провокацией.

По словам Лянкэ, посредникам в процессе урегулирования молдо-приднестровского конфликта «сейчас необходимо доказать, что они играют эффективную роль в этом процессе».

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 12.06.13

В городах Приднестровья отметили День России. / Промысловый лов рыбы в Днестре разрешён. Президент Приднестровья быстро откликнулся на предложение правительства. / Негативно Россию воспринимают только 7% граждан Украины. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках