российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В городах Приднестровья отметили День России

Тирасполь – Дубоссары, Июнь 12 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – В городах Приднестровья прошли мероприятии по случаю Дня России. Этот праздник, отмечаемый с 1994 года, в республике считают своим.

В Приднестровском госуниверситете прошёл митинг и открылась книжная выставка. На ней были представлены издания на тему исторической связи России и Приднестровья.

Во Дворце Республики при содействии фонда «Русский мир» впервые провели фестиваль творческих коллективов Приднестровья «Судьба и Родина едины». На сцену вышли 25 песенных и танцевальных коллективов со всех городов и районов.

«Номера эти объединены одной целью – сохранение, преумножение и популяризация российской культуры», – отметила организатор фестиваля, председатель Союза русских общин ПМР Виорика Кохтарева.

А в Дубоссарах ко Дню России «отчитался» народный коллектив «Русские узоры» местной русской общины «Отечество». Этот ансамбль, организованный в 1995 году, снискал известность далеко за пределами Дубоссар. В 2004 году он завоевал первое место на фестивале русской песни в Смоленске, четырежды подтвердил звание народного.

Артисты представили на суд многочисленной аудитории свои песни, частушки и романсы.

Молодёжь раздала дубоссарцам полтысячи ленточек в виде российских триколоров.

«Мы хотим напомнить жителям города о главном празднике России и вместе с ними пожелать нашему верному другу и союзнику процветания и благополучия», – отмечали участники акции.

До позднего вечера на летних эстрадах в городах республики будут идти концертные программы.

Завтра в рамках празднования Дня России в Приднестровском госуниверситете пройдёт встреча профессорско-преподавательского состава с Послом России в Молдове Фаритом Мухаметшиным.

В Приднестровье около 180 тысяч человек имеет российское гражданство – практически каждый третий житель.

Приднестровье. Другие новости 12.06.13

Промысловый лов рыбы в Днестре разрешён. Президент Приднестровья быстро откликнулся на предложение правительства. / Негативно Россию воспринимают только 7% граждан Украины. / Президент Приднестровья предлагает сократить срок военной службы по призыву. И ввести альтернативную гражданскую службу. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках