российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европарламентарий: ЕС заинтересован в том, чтобы вернуть Приднестровье Молдове

Кишинёв, Июнь 13 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Евросоюз заинтересован в том, чтобы Приднестровье было воссоединено с молдавским государством, «конечно, с учётом определённой степени автономии и правами для меньшинств». Об этом заявил в интервью радиостанции «Свободная Европа» член Комитета по международным делам Европарламента Вернер Шульц.

По его мнению, нынешняя ситуация в Приднестровье доказывает, что у Брюсселя и Москвы разные интересы в этом регионе.

«Цель России заключается в сохранении этого отдельного региона, и это имперское отношение. Ключ для решения конфликта на Днестре находится в Кремле, и когда Россия решит вывести свои войска, которые дислоцируются в Приднестровье и не находятся под мандатом ООН, конфликт найдёт своё решение», – считает европарламентарий.

Кроме того, Шульц считает, что противодействие Москвы сближению Грузии и Молдовы с ЕС является контрпродуктивным.

В то же время немецкий депутат подчёркивает, что Евросоюз пока не может рассматривать Кишинёв и Тбилиси в качестве кандидатов на вступление в ЕС, пока в этих странах сохраняется внутреннее напряжение.

Приднестровье. Другие новости 13.06.13

В Приднестровье майская инфляция составила 0,8 процента. / Молдова усиливает контроль передвижения людей через зону безопасности в Приднестровье. / 13 июня в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках