российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Директор молдавских спецслужб: Последние события в Приднестровье представляют угрозу для безопасности РМ Тирасполь же считает, что своими заявлениями Кишинёв хочет отвлечь внимание от более серьёзных вещей

Кишинёв, Июнь 14 (Новый Регион, Сергей Вулпе, Александр Комаров) – Служба информации и безопасности Молдовы считает, что нынешняя ситуация вокруг Приднестровья угрожает национальной безопасности РМ.

Как передаёт «Новый Регион» со ссылкой на телеканал Publica TV, об этом на заседании Комиссии молдавского парламента по безопасности заявил директор СИБ РМ Михай Балан.

Кроме него, в заседании комиссии участвовали министр внутренних дел РМ Дорин Речан и вице-премьер молдавского правительства по реинтеграции Евгений Карпов. Они обсудили недавнее подписание Президентом ПМР Евгением Шевчуком Закона о государственной границе Приднестровья.

«Наша служба предпринимает все необходимые действия и конкретные меры для мониторинга ситуации в зоне, где находится Приднестровье», – сообщил Балан.

Председатель парламентской комиссии Александр Стояногло заявил, что в рамках заседания было принято решение о необходимости сохранения диалога в переговорном формате «5+2».

«Необходимо поддерживать стабильность. На провокацию со стороны Приднестровья мы должны реагировать грамотно и спокойно – это общее мнение комиссии. СИБ нужно работать таким образом, чтобы знать, как действовать в будущем», – подчеркнул Стояногло.

Publika TV отмечает, что в четверг депутаты молдавского парламента единогласно решили провести 20 июня закрытое заседание по ситуации вокруг Приднестровья.

Между тем, заявления молдавских властей и экспертов прокомментировала министр иностранных дел Приднестровья Нина Штански. Она считает, что Кишинёв всем этим «хочет отвлечь внимание от чего-то более серьёзного» – например, от новых миграционных штрафных санкций, которые могут коснуться граждан России и Украины, проживающих в ПМР.

Штански подчеркнула, что на самом деле принятие закона о госгранице «ни для кого новостью не было».

«Проект закона был внесён депутатами не один год назад, он активно обсуждался общественностью, текст этого законопроекта был размещён на сайте Верховного Совета ПМР. В ходе последней встречи политическому представителю Молдовы Евгению Карпову было разъяснено: принятый закон никак не затрагивает непосредственно свободы передвижения граждан», – рассказала министр.

Она подчеркнула, что закон о госгранице полностью дублирует положения приднестровской Конституции.

Приднестровье. Другие новости 14.06.13

Тираспольский горсовет предлагает ещё раз обсудить вопрос закрытия школы №13. / 14 июня в Приднестровье ожидаются следующие события:. / «Высокопоставленным чиновникам Украины поставляют «мальчиков» на заказ, а отказавшихся насилуют и убивают» (ФОТО, ВИДЕО). Экс-депутат пикетировал генпрокуратуру Украины. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки