российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вслед за дубоссарскими рыболовами-любителями к Президенту Приднестровья обратились и тираспольчане (ФОТО) Они жалуются на браконьеров и чиновников

Тираспольские рыболовы-любители вслед за дубоссарскими обратились с письмом к Президенту Приднестровья Евгению Шевчуку. Они пожаловались ему на безнаказанность браконьеров, несовершенство правил любительского лова, а также на безынициативность чиновников. Об этом «Новому Региону» сообщил председатель Общества рыболовов столицы Валерий Борута.

По его словам, обращение к главе республики поддержали такие организации, как Союз защитников Приднестровья, Союз ветеранов Афганистана, тираспольское общество «Чернобыль» и эколого-социальное объединение «Виталити».

Рыбаки отмечают, что в то время, как «браконьеры беспредельничают круглый год», для любителей создаются ограничения, «многие из которых ничем не обоснованы и не способствуют улучшению положения на водоёмах». Имеется в виду полный запрет на рыбалку во время нереста, запрет на рыбалку с лодки и на лов сома.

«Всего этого нет ни в России, ни на Украине, ни в Белоруссии. Мы дожили с этими запретами до того, что наши рыболовы едут в Молдову и покупают лицензию, чтобы ловить с лодки, едут на Украину, чтобы весной ловить в разрешённых местах. Вместо того, чтобы деньги оставались в нашем государстве, они тратятся в другой стране», – рассказал Валерий Борута.

По его словам, у РМ, Украины и Приднестровья «одна река, но условия рыболовства почему-то разные».

Глава общества отметил, что Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов игнорирует мнение рыбаков. «Я хожу в Минсельхоз уже 3 месяца, и никакого внимания к тому, что мы предлагаем, нет», – сказал Борута.

Тираспольские рыболовы считают, что государству нужно поддержать деятельность рыболовных обществ, «с помощью которых можно было бы решить многие проблемы».

«Общества могли бы помочь в борьбе с браконьерством, с проблемой зарыбления Днестра и спасения молоди, а также помочь в очистке берегов и посадке деревьев. От государства не потребуется ни копейки – на эти цели пойдут средства, собранные от членских взносов», – отметил Борута.

По его словам, сегодня те правила, которые касаются деятельности обществ, к сожалению, предусматривают одни лишь обязанности и бюрократическую отчётность.

«Выполнить многие пункты этих правил невозможно. А так называемые льготы настолько ничтожны, что быть «диким» рыболовом, не отвечающим ни за что, гораздо легче и проще. Отсюда и многие наши беды», – констатировал глава тираспольского общества.

Он отметил, что браконьеры нередко угрожают расправой рыболовам-любителям, пытающимся помешать разграблению реки, в то же время у экологической инспекции недостаточно возможностей, чтобы бороться с нарушителями.

«Да, инспекторы и милиция ловят некоторых браконьеров, составляют протоколы и направляют дела в суд. Но, судя по тому, что процент браконьеров не уменьшается, а увеличивается, существующие меры не дают нужного эффекта», – считает Борута.

Тираспольские рыболовы предлагают ужесточить ответственность для тех, кто добывает рыбу при помощи электроудочек, взрывчатки, тройников для багрения и других запрещённых средств.

«Штрафы и наказания в этом случае должны быть такими, чтобы заставить серьёзно задуматься о последствиях и навсегда отбить охоту заниматься этим при повторном подобном нарушении», – говорится в обращении к Евгению Шевчуку.

По мнению рыболовов-любителей, нужно разрешить инспекторам иметь оружие во время проверок и рейдов, а также поощрять их за поимку особо злостных браконьеров. Предлагается также привлекать на помощь общественных инспекторов.

Валерий Борута считает, что в Приднестровье нужно запретить ввоз и продажу сеточных материалов и орудий лова из лески.

«Этот дешёвый материал, который многие бросают в наших водоёмах, очень долго разлагается и наносит огромный вред окружающей среде. В заброшенных сетях гибнет немалое количество рыбы и раков», – отметил он.

Тираспольские рыбаки предлагают во время нерестового запрета разрешить спортивное и любительское рыболовство на берегу Днестра одной снастью. Они считают, что надо снять запрет на лов сома, разрешить лов щуки на Кучурганском лимане с 10 мая, а также позволить любительский и спортивный лов черноморско-азовской сельди с берега. Предлагается также установить, что члены Общества рыболовов могут ловить рыбу на любых водоёмах общего пользования в Приднестровье. При этом нерестовый запрет не должен превышать двух месяцев.

Валерий Борута высказал пожелание, чтобы государственные чиновники при разработке правил любительского лова учитывали мнение самих рыболовов, и сослался на соответствующую практику в России.

Как сообщал «Новый Регион», на то, что запреты для рыболовов-любителей в Приднестровье чрезмерно суровы, обратил внимание и председатель правительства республики Пётр Степанов. «Наши граждане оказываются в более ущемлённом положении», – констатировал премьер.

Обращение тираспольских рыболовов поддержали такие организации, как Союз защитников Приднестровья, Союз ветеранов Афганистана, тираспольское общество «Чернобыль» и эколого-социальное объединение «Виталити».

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 14.06.13

Депутаты Верховной Рады предлагают направить деньги налогоплательщиков на лекции о шовинизме в царской России. / Требования вкладчиков приднестровского банка «Ламинат» будут удовлетворены после 24 июня. Банк ликвидируется. / Глава ПМР: Никакой военной угрозы Приднестровье для Молдовы не представляет. Он предлагает Кишинёву решать вопросы в сфере экономики. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках