российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Акция по сбору донорской крови прошла в Тирасполе

Тирасполь, Июнь 14 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – В приднестровском Республиканском центре крови прошла благотворительная акция по сбору донорской крови. Она была приурочена ко Дню донора, который отмечается 14 июня во всём мире.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», за день здесь было собрано более 50 литров крови. В донорском кресле сегодня побывали и новички, и те, для кого эта процедура уже стала привычной.

«Мы рады, что доноры знают об этом дне. Эта акция пропагандирует добровольное безвозмездное донорство. Важно, что люди приходят сами, желая помочь другим», – сказала заведующая отделением заготовки крови Республиканской клинической больницы Марианна Петрова.

Она отметила, что сегодня людям, нуждающимся в переливании, нередко приходится обращаться за помощью к донорам-родственникам.

Как сообщал ранее «Новый Регион», в республике за последние годы выросло число доноров-добровольцев.

Если в 2005 – 2006 гг. добровольцев сдать кровь почти не было, и родственники составляли более 90% всех доноров, то в 2012 году в Приднестровье было уже 22% добровольных доноров. На сегодняшний день уже каждый четвёртый сдающий кровь – это донор-доброволец.

В Приднестровье акция в День донора крови проводится с 2010 года.

Приднестровье. Другие новости 14.06.13

В Приднестровье водитель «Ауди» погиб в ДТП, выехав на встречную (ФОТО). / Вслед за дубоссарскими рыболовами-любителями к Президенту Приднестровья обратились и тираспольчане (ФОТО). Они жалуются на браконьеров и чиновников. / Депутаты Верховной Рады предлагают направить деньги налогоплательщиков на лекции о шовинизме в царской России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках