российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровских врачей беспокоит ситуация с оплатой труда и молодыми кадрами в здравоохранении

Ситуация в здравоохранении Приднестровья остаётся сложной. Медицинские работники получают заработную плату, которая никак не соответствует ни их отдаче, ни мере ответственности за здоровье человека.

Об этом «Новому Региону» заявил председатель райкома профсоюза медицинских работников Дубоссарского района, заслуженный врач республики Владимир Бодур.

Он обратил внимание на то, что в приднестровской медицине продолжается старение кадров.

«Приток молодёжи мизерный. Нам некому передавать свой опыт, знания и эстафету», – посетовал Бодур.

Также, по его словам, есть трудности и в том, что касается повышения квалификации медиков.

«В Молдове это стоит баснословных денег. В Россию же могут поехать только врачи, имеющие гражданство этой страны. А без повышения квалификации, без освоения новых знаний и технологий творческое развитие врача невозможно», – сказал профсоюзный лидер.

Его беспокоит и медленное техническое перевооружение отрасли, моральное и физическое старение медицинского оборудования.

«Власти должны обратить внимание на здравоохранение, поскольку без здорового человека невозможно решить ни одной проблемы в социальной и экономической областях. Хорошо, что сегодня новое руководство Минздрава видит и слышит медиков, берётся за застарелые проблемы», – отметил Бодур, выразив надежду, что «нынешние государственные программы в сфере здравоохранения будут доведены до логического завершения».

В третье воскресенье июня в Приднестровье отмечается День медицинского работника.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 14.06.13

В Приднестровском госуниверситете стартует приёмная кампания. В этом году в вузе открыты новые специальности, но бюджетных мест меньше. / Акция по сбору донорской крови прошла в Тирасполе. / В Приднестровье водитель «Ауди» погиб в ДТП, выехав на встречную (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках