российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европарламентарий Витаутас Ландсбергис считает, что Приднестровье может стать независимым в любой момент

Пока ситуация на берегах Днестра полностью зависит от Кремля, нет никаких шансов для решения молдо-приднестровского конфликта. Об этом в интервью радиостанции «Свободная Европа» заявил экс-председатель сейма Литвы, а ныне европарламентарий Витаутас Ландсбергис.

По его словам, «до тех пор, пока Россия будет использовать Приднестровье в качестве инструмента для того, чтобы удержать Молдову за пределами ЕС, этот конфликт останется неразрешённым».

«Может быть, если в Кишинёве политические силы будут едины, они смогут запросить вхождение в ЕС по примеру Кипра. Но есть также возможность провозглашения Приднестровья независимой территорией под контролем России в любой момент. Это ещё один вариант, если Кремль захочет разделить Молдову», – полагает Ландсбергис.

Касаясь вопроса вывода российских войск из Приднестровья, первый литовский президент отметил, что у Молдовы, как и любой суверенной страны, «есть все основания не желать присутствия иностранных войск на своей территории без её согласия на это».

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 14.06.13

Приднестровских врачей беспокоит ситуация с оплатой труда и молодыми кадрами в здравоохранении. / В Приднестровском госуниверситете стартует приёмная кампания. В этом году в вузе открыты новые специальности, но бюджетных мест меньше. / Акция по сбору донорской крови прошла в Тирасполе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках