российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественная палата Приднестровья просит Москву, Киев и ОБСЕ защитить права человека

Общественная палата Приднестровья просит Москву и Киев, а также миссию ОБСЕ в Молдове не допустить ущемления прав граждан РФ и Украины на свободное передвижение. Об этом говорится в обращении, опубликованном сегодня на сайте палаты, сообщает «Новый Регион».

Напомним, что власти Молдовы рассматривают изменения в законодательство, касающиеся нарушения иностранными гражданами и лицами без гражданства, въехавшими на территорию Молдовы через приднестровско-украинскую границу, правил пребывания в РМ.

Кишинёв предлагает, в частности, пункт, предусматривающий штраф от 200 до 400 леев (16 – 32 доллара) за недекларирование иностранными гражданами и лицами без гражданства момента въезда на территорию РМ через приднестровский участок границы.

МИД Приднестровья выразил опасение, что эта новая административная мера прямо направлена против «приднестровцев, имеющих гражданство РФ, Украины и других стран, постоянно проживающих и временно въезжающих в Приднестровье».

Общественная палата отмечает, что на сегодняшний день уже поступают обращения встревоженных жителей Приднестровья. В документе говорится, что есть и другие жалобы – от тех приднестровцев, кто вынужден под давлением молдавских властей легализовывать в Молдове акты записей гражданского состояния, документы о получении образования и судебные постановления. При этом жители Приднестровья, являющиеся гражданами России и Украины, подвергаются административному и психологическому давлению со стороны госслужащих РМ, подчёркивает Общественная палата ПМР.

Как сообщается, сегодняшнее обращение направлено также Общественной палате РФ.

Тирасполь, Иван Клименко

Тирасполь. Другие новости 14.06.13

Европарламентарий Витаутас Ландсбергис считает, что Приднестровье может стать независимым в любой момент. / Приднестровских врачей беспокоит ситуация с оплатой труда и молодыми кадрами в здравоохранении. / В Приднестровском госуниверситете стартует приёмная кампания. В этом году в вузе открыты новые специальности, но бюджетных мест меньше. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках