российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший член делегации РМ в ОКК: Приднестровье за несколько дней установит столбы и вышки на границе с Молдовой

После вступления в силу Закона о государственной границе Приднестровья, недавно подписанного президентом Евгением Шевчуком, в течение нескольких дней будут установлены пограничные столбы и наблюдательные вышки вдоль границы с Молдовой, а режим въезда в Приднестровье будет ужесточён. Как передаёт «Новый Регион», такое мнение в интервью радиостанции «Свободная Европа» высказал бывший член делегации РМ в Объединённой контрольной комиссии Ион Ляху.

По его словам, за всем этим процессом стоит Россия.

«Ещё в 2007 – 2008 гг. были изготовлены пограничные зелёно-красные столбы и наблюдательные вышки, которые должны были быть установлены на границе с Молдовой, но, вероятно, из-за каких-то недоразумений процесс не был доведён до конца», – напомнил Ляху.

По его мнению, приднестровские власти намерены превратить свои контрольно-пропускные пункты на границе с Молдовой и Украиной в международные.

Комментируя решение молдавского парламента о проведении в четверг специального закрытого совещания по приднестровскому вопросу, Ляху заявил, что «парламент РМ, охваченный противоречиями на любом уровне, не в состоянии проанализировать ситуацию и тем более принимать решения».

При этом Ион Ляху считает, что если бы Кишинёв отказался от Приднестровья, то это стало бы политическим «смертным приговором» для нынешнего правительства.

«Какова бы ни была та степень иронии, с которой на Молдову смотрят Европейский союз, Совет Европы, США и другие страны, однако они в какой-то мере уважают её за борьбу с сепаратизмом. С того момента, как мы добровольно уступим территорию, они прекратят и помощь РМ», – полагает Ляху.

По его словам, «единственным решением приднестровского конфликта является обращение Кишинёва в трибунал ООН в Гааге – как посоветовали американские юристы в Нью-Йорке».

Напомним, что Евгений Шевчук подписал Закон о госгранице 10 июня. Он вступит в силу через две недели после официального опубликования. Тирасполь уже заявил, что в этом законе нет ничего нового по отношению к нынешней ситуации, он не меняет режимы пересечения государственной границы Приднестровья и дублирует нормы приднестровской Конституции.

Объединённая контрольная комиссия является руководящим органом миротворческой операции, которая продолжается на Днестре с 1992 года. В июле 1992 года благодаря дипломатическим усилиям России была прекращена военная агрессия Молдовы против Приднестровья, и в регион вошли российские миротворцы.

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 17.06.13

17 июня в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Константин Затулин: Времена кота Леопольда прошли. Он считает, что судьбу Приднестровья решит выбор Украины. / Общественная палата Приднестровья просит Москву, Киев и ОБСЕ защитить права человека. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки