российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские казаки принимают участие в православном автопробеге «Казачий разъезд памяти»

Тирасполь, Июнь 17 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Представители Черноморского казачьего войска принимают участие в автопробеге, посвящённом 220-летию исторического переселения черноморских казаков из Слободзеи на Кубань по указу императрицы Екатерины II (1792 – 1793 гг.)

Как сообщает «Новый Регион», православный пробег «Казачий разъезд памяти» стартовал в минувшую субботу от поклонного креста, установленного на месте бывшего Коша верных казаков черноморских в приднестровском городе Слободзее. Именно оттуда в конце XVIII века отправлялись колонны переселенцев с семьями и имуществом.

Казаков-черноморцев благословил на автопробег архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, приглашённый Союзом казаков Черноморского казачьего войска, которое возглавляет войсковой атаман Игорь Небейголова.

Участники мероприятия следуют по маршруту казаков-переселенцев. Предусмотрены встречи с казаками Дона и Краснодарского края, молебны у старинных захоронений черноморских казаков, обмен копиями архивных документов и новых исследовательских материалов о казачестве.

Мероприятие проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Одесского и Измаильского Агафангела.

Приднестровье. Другие новости 17.06.13

Бывший член делегации РМ в ОКК: Приднестровье за несколько дней установит столбы и вышки на границе с Молдовой. / 17 июня в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Константин Затулин: Времена кота Леопольда прошли. Он считает, что судьбу Приднестровья решит выбор Украины. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках