российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ВИЧ-инфекция приобретает завозной характер, констатируют приднестровские врачи

ВИЧ-инфекция в Дубоссарском районе прогрессирует. С момента выявления первого больного в 1997 году и по настоящее время общее число заболевших превысило 40 человек. Несколько заболевших умерли, что было обусловлено развившимися на фоне ВИЧ другими заболеваниями.

Об этом «Новому Региону» рассказал заместитель главного врача Дубоссарской центральной районной больницы Михаил Кожокарь.

Собеседник агентства отметил, что если первоначально заболевание передавалось через грязные шприцы, которые использовали наркоманы, то сегодня ВИЧ-инфекция носит в основном завозной характер.

«Анализ показывает, что трудовая миграция населения несет наряду с другими отрицательными моментами и возможность заражения ВИЧ-инфекцией. Мы констатируем, что отдельные гастарбайтеры возвращаются с заработков и с таким печальным приобретением. Это, безусловно, трагедия для человека. Но многие наши пациенты со временем к такому положению привыкают и живут относительно долго – по 15 – 20 лет»,– сказал заместитель главврача.

Он подчеркнул, что для больных ВИЧ важна морально-психологическая атмосфера.

«К счастью, за эти годы мы не отметили ни одного случая дискриминации наших больных. Пропаганда толерантности в обществе – важное направление в нашей профилактической деятельности», – подчеркнул врач.

Он отметил, что в райцентре действует и кабинет доврачебного тестирования, где, в частности, психолог выполняет крайне деликатную задачу: готовит пациентов принять сообщение о результатах исследования крови.

По словам Кожокаря, в районе эффективно реализуется пятилетняя программа по борьбе со СПИДом, которая является важным сдерживающим фактором распространения опасного заболевания. Со школьниками специалисты службы проводят доверительные беседы и читают лекции, в том числе и во время операции «Подросток». В рамках программы обследование на ВИЧ-инфекцию проходят беременные женщины и представители группы риска.

«В советское время утверждалось, что секс – это спутник загнивающего капитализма. Сегодня же у нас необходимо сделать всё возможное, чтобы уберечь человека от возможных неприятных последствий случайных половых контактов», – подчеркнул Кожокарь.

Тирасполь, Алексей Студенок

Тирасполь. Другие новости 17.06.13

Институт стран СНГ обзавёлся новым офисом в Тирасполе. / Приднестровские казаки принимают участие в православном автопробеге «Казачий разъезд памяти». / Бывший член делегации РМ в ОКК: Приднестровье за несколько дней установит столбы и вышки на границе с Молдовой. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках