российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МИД Украины: Приднестровский закон о госгранице вызвал негативные последствия

Одностороннее принятие документов противоречит Соглашению о принципах мирного урегулирования конфликта на Днестре от 21 июля 1992 года, а также другим договорённостям Кишинёва и Тирасполя.

Как передаёт «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Посольства Украины в Молдове, об этом заявил Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

Он считает, что недавнее подписание Президентом Приднестровья Евгением Шевчуком Закона о государственной границе вызвало негативные последствия для процесса молдо-приднестровского урегулирования.

Кожара призвал Кишинёв и Тирасполь максимально использовать переговорный формат «5+2» и другие формы прямого диалога для обсуждения всех неурегулированных проблем, в том числе в сфере свободы передвижения граждан. Действующий председатель ОБСЕ также считает, что сторонам нужно «воздержаться от действий и шагов, которые могут подрывать доверие и негативно влиять на атмосферу в переговорах».

Напомним, что в состав переговорного формата «5+2» входят Приднестровье и Молдова как стороны конфликта, Россия, Украина и ОБСЕ как посредники, Евросоюз и США в качестве наблюдателей. Украина в нынешнем году председательствует в ОБСЕ

Закон о госгранице был подписан Евгением Шевчуком 10 июня и вызвал резкую реакцию молдавских властей и экспертов. Тирасполь, в свою очередь, заявил, что в этом законе нет ничего нового по отношению к нынешней ситуации, он не меняет режимы пересечения государственной границы Приднестровья и дублирует нормы приднестровской Конституции.

Кишинёв, Иван Клименко

Кишинёв. Другие новости 17.06.13

Приднестровские таможенники перешли на усиленный режим службы. ГТК: Это связано с обострением обстановки на границе с Молдовой. / В Приднестровье продолжают снижаться объёмы промышленного производства. / В Тирасполе пройдёт гала-концерт памяти народной артистки СССР Вероники Гарштя. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках