российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На севере Приднестровья восстановят православный храм XVIII века (ФОТО)

В Приднестровье будут восстанавливать древний храм Покрова Пресвятой Богородицы, расположенный в селе Рашково Каменского района. Такое решение принял архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, побывавший накануне на севере республики и осмотревший руины храма.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на епархиальный сайт, руководить этой работой будет председатель социального отдела епархии, помощник правящего архиерея Степан Унгурян.

Церковь в Рашково построили и освятили в честь Покрова Пресвятой Богородицы в 1740 году. Служить в этом храме запретили в XX веке, в годы богоборчества. Его закрыли и пытались разрушить. На сегодняшний день уцелели только стены церкви, которая входит в государственный реестр памятников архитектуры ПМР.

Глава епархии посетил также ряд строящихся храмов в Каменском и Рыбницком районах.

В селе Васильевка идут работы по возведению храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». В селе Валя-Адынкэ реставрируется памятник архитектуры XIX века – церковь преподобной Параскевы Сербской. В честь этой же святой освящена и реставрируемая церковь в селе Зозуляны. Строятся храмы Успения Пресвятой Богородицы в селе Белочи и храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Гараба.

К началу XX века в крае было 117 приходов, большая часть которых после революции 1917 года была разрушена или закрыта. Восстановление православных храмов в Приднестровье активно ведётся с середины 90-х годов XX века.

Руины церкви в селе Рашково

Тирасполь, Ольга Курылёва

Тирасполь. Другие новости 18.06.13

18 июня в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Двое неизвестных ограбили сберкассу в Тирасполе. / В Тирасполе демонтируют камеры видеонаблюдения, установленные без согласования с милицией. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках