российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва интересуется планами Кишинёва по установке миграционных постов вдоль Днестра

Москва, Июнь 18 (Новый Регион, Николай Москаленко) – Во вторник в Москве состоялась встреча заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина с Послом Республики Молдова в РФ Андреем Галбуром, на которой затрагивалась проблема, связанная с планами Кишинёва по установке миграционных постов у границы с Приднестровьем.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на сообщение МИД РФ, «с российской стороны особое внимание было уделено планам Кишинёва по введению нового порядка пересечения линии административной границы с Приднестровьем».

«Была выражена надежда, что это не затронет интересы российских граждан, проживающих в регионе», – отмечается в сообщении.

В ходе встречи обсуждались также актуальные вопросы развития российско-молдавского сотрудничества и ситуация в молдо-приднестровском урегулировании.

Как сообщал «Новый Регион», в марте нынешнего года Кишинёв заявил о своём намерении выставить по Днестру 6 постов для контроля над миграционными потоками, который необходим для реализации Плана по либерализации визового режима РМ – ЕС.

Власти Молдовы уже предусмотрели поправки в законодательство, касающиеся нарушения иностранными гражданами и лицами без гражданства, въехавшими на территорию Молдовы через приднестровско-украинскую границу, правил пребывания в РМ.

В частности, речь идёт о штрафе в размере от 200 до 400 леев (16 – 32 доллара) за недекларирование иностранными гражданами и лицами без гражданства момента въезда на территорию РМ через приднестровский участок границы.

Тирасполь уже выразил опасение, что эта новая административная мера прямо направлена против «приднестровцев, имеющих гражданство РФ, Украины и других стран, постоянно проживающих и временно въезжающих в Приднестровье».

В Приднестровье проживает около 180 тысяч граждан РФ и порядка 100 тысяч граждан Украины.

Приднестровье. Другие новости 18.06.13

Дугин: РФ прибегнет к мерам военной поддержки Приднестровья, если НАТО ударит по российским миротворцам. / До парламентских каникул приднестровские депутаты будут собираться на сессии еженедельно. / Избирательная база в Приднестровье вновь увеличилась. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках