российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Приднестровья обещает прислушиваться к малому бизнесу Предприниматели: Бюрократия стала даже хуже, чем прежде

В Тирасполе во вторник состоялось первое заседание Совета по развитию и поддержке малого предпринимательства, созданного при Правительстве Приднестровья. Выяснилось, что у предпринимателей по-прежнему много острых проблем, передаёт корреспондент «Нового Региона».

В совет вошли представители Аппарата правительства и местных властей, Торгово-промышленной палаты ПМР и самого малого бизнеса. Сегодня в составе новой структуры были образованы Комиссии по торговле, общепиту, сектору услуг, строительству, производству сельхозпродукции и её переработке, промышленности и туризму. У совета также появится собственный логотип. Возглавлять эту консультативную структуру при правительстве будет приднестровский вице-премьер Александр Свидерский (на фото).

Сегодня говорилось о том, что совет может собираться один раз в квартал, однако предприниматели считают, что делать это надо чаще, раз в месяц. По словам представителей малого бизнеса, несмотря на все усилия руководства республики, «бюрократия стала даже хуже, чем прежде». Особенно бизнесмены жаловались на два Министерства – финансов и экономического развития.

«Ситуация с нашими министерствами ненормальная, и это из-за того, что нет никакой ответственности ни за что. Порой, пока решишь какой-то вопрос, можно потерять деловых партнёров. Надо заставить сотрудников министерств работать добросовестно», – отмечали предприниматели.

Они предложили выделить при правительстве специальный исполнительный орган, который бы «оперативно решал проблемы бизнеса и защищал бы его интересы». С этой идеей согласился и советник приднестровского премьера Сергей Градинарь.

«Да, отдельное министерство мы не создадим, но нам нужен уполномоченный по делам малого бизнеса с небольшим аппаратом», – считает он.

Член совета, директор бендерского ООО «Рилла» Фаина Спориш в беседе с журналистами высказала мнение, что «необходимо повысить внутреннюю дисциплину чиновников в структурах исполнительной власти». «У нас большая забюрократизированность, которая мешает малому бизнесу», – сказала она.

Александр Свидерский пообещал, что правительство станет прислушиваться к рекомендациям предпринимателей, будет стремиться их «услышать и увидеть».

«Малый бизнес не так подвержен влиянию экономических и финансовых кризисов, поэтому он является основой стабильности в развитых странах. Нам нужно его развивать, чтобы государство не было настолько зависимо от колебаний внешней рыночной конъюнктуры», – отметил вице-премьер.

В Приднестровье сегодня насчитывается почти 4,4 тыс. микро- и малых предприятий, на которых трудятся более 23 тысяч человек. При этом ещё 16,6 тысяч являются индивидуальными предпринимателями.

Решение о создании Совета по развитию и поддержке малого предпринимательства было принято на заседании Правительства Приднестровья в марте 2013 года.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 18.06.13

Москва интересуется планами Кишинёва по установке миграционных постов вдоль Днестра. / Дугин: РФ прибегнет к мерам военной поддержки Приднестровья, если НАТО ударит по российским миротворцам. / До парламентских каникул приднестровские депутаты будут собираться на сессии еженедельно. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках