российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские учёные разработают единую экономическую стратегию Власти республики хотят найти углеводородное сырьё

Силы приднестровского научно-экспертного сообщества будут брошены на разработку предложений по улучшению социально-экономической ситуации в республике. Как передаёт «Новый Регион» со ссылкой на президентскую пресс-службу, об этом шла речь на сегодняшнем заседании Высшего консультативного совета по науке и технике (ВКСНТ) при Президенте Приднестровья.

«Сегодня есть ряд государственных программ: и «Стратегия-2025», и «План-2500», и другие. Необходимо их обобщить. Нам нужен единый документ, который будет ориентиром для выработки последующих государственных решений», – подчеркнул глава республики Евгений Шевчук.

Напомним, что социально-экономический «План-2500» был разработан Правительством ПМР в 2012 году, а «Стратегия-2025» является проектом российских экспертов-экономистов, привлечённых в 2011 году по инициативе Верховного Совета республики.

Предполагается, что временный творческий коллектив по выработке общей социально-экономической доктрины представит президенту промежуточные результаты этой работы через две недели.

По заданию властей республики приднестровские учёные также занимаются систематизацией и геолого-экономическим анализом минерально-сырьевой базы ПМР. Как отметила руководитель творческой группы по этой тематике Елена Кравченко, «всех волнует вопрос углеводородного сырья». «Но, как показали наши исследования материалов и беседы со специалистами, он не изучался и остаётся открытым. Его необходимо поставить серьёзно», – считает Кравченко.

На заседании ВКСНТ шла речь и о введении альтернативной госзаказу системы финансирования науки. Ею может стать распределение грантов Фонда науки и инноваций.

Евгений Шевчук отметил, что средства на научно-исследовательскую работу должны распределяться более разумно. «Финансировать, в первую очередь, нужно перспективные заказы министерств и ведомств республики», – убеждён президент.

Государственный заказ на научно-технические исследования в 2014 году включит 56 научных тем, из них 16 будут новыми. «На сегодняшний день самым крупным заказчиком является Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов», – сообщила министр просвещения Приднестровья Светлана Фадеева.

Тирасполь, Иван Клименко

Тирасполь. Другие новости 18.06.13

Правительство Приднестровья обещает прислушиваться к малому бизнесу. Предприниматели: Бюрократия стала даже хуже, чем прежде. / Москва интересуется планами Кишинёва по установке миграционных постов вдоль Днестра. / Дугин: РФ прибегнет к мерам военной поддержки Приднестровья, если НАТО ударит по российским миротворцам. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках