российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынские политики продолжают критиковать Москву и Тирасполь РФ препятствует евроинтеграции Молдовы, заявляют они

Депутат румынского парламента, председатель Комиссии по делам румын зарубежья Еуджен Томак обвиняет Россию в том, что она создала «напряжённые отношения между Молдовой и Приднестровьем, которые заставили многих опасаться новой войны».

Парламентарий, которого цитирует румынское издание Revista 22, считает, что происходящее сейчас в Молдове следует рассматривать с точки зрения последних событий в процессе её европейской интеграции.

Томак полагает, что «конфликт на Днестре был умышленно создан для того, чтобы предотвратить сближение Молдовы с Румынией после распада СССР», и сегодня Российская Федерация также является «источником проблем».

Румынский парламентарий выступил с критикой в адрес российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, «который месяц назад публично заявил в Тирасполе и Кишинёве, что будущее Республики Молдова находится в Евразийском союзе, а никак не в ЕС».

Томак считает, что Москва не имеет другого способа «остановить необратимое движение РМ к Европейскому союзу».

«Молдавские граждане нуждаются в стабильности и процветании, а это может быть достигнуто только в рамках ЕС. Россия могла бы помочь Молдове, просто соблюдая обязательства по выводу своего вооружения из Приднестровья», – сказал он.

Румынский европарламентарий, дочь румынского президента Елена Бэсеску также выразила свою обеспокоенность по поводу ситуации на Днестре.

Она поддерживает вступление Молдовы в Европейский союз и выражает надежду на то, что осенью этого года Кишинёв сделает важный шаг в процессе интеграции.

«Внимательно слежу за тем, что происходит сейчас в Молдове. Я обеспокоена, потому что знаю, как важен этот год в процессе европейской интеграции для наших запрутских братьев», – сказала политик.

Она отметила, что нерешённый конфликт может привести «к драмам, которые не должны случиться».

Советник президента Румынии Кристиан Диаконеску в рамках телепередачи на румынском телеканале B1 TV заявил, что «ситуация в Приднестровье, вероятно, имеет цель препятствования европейскому курсу Республики Молдова».

«Наша позиция неизменна. Мы хотим, во-первых, чёткого юридического решения конфликта и придания правового статуса Приднестровью с соблюдением суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова. Во-вторых, европейские устремления Молдовы полностью поддерживаются Румынией, и в этой сфере в румынской внешней политике не будет сделано никаких исключений», – сказал Диаконеску.

Как сообщал «Новый Регион», в ноябре 2013 года на саммите «Восточного партнёрства» в Вильнюсе ожидается подписание ряда соглашений ЕС – РМ.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 24.06.13

Приднестровский государственный театр закроет сезон премьерой. / Почти каждый шестой дубоссарский выпускник – обладатель медали. Районный выпускной бал не состоялся на площади из-за непогоды. / Россия передала Приднестровью партию реанимобилей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках