российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарский Совет народных депутатов «отодвинули» от районной газеты

Президиум Дубоссарского горрайсовета намерен определить нынешний правовой статус районной газеты «Заря Приднестровья». Поручения по этому поводу были даны в минувшую пятницу на заседании круглого стола Постоянной комиссии по средствам массовой информации и связям с общественностью, сообщает корреспондент «Нового Региона».

«Мы являемся свидетелями парадоксальной ситуации. Смещённый полтора года назад госадминистрацией главный редактор – директор МУП «Заря Приднестровья» не был освобождён решением сессии. Его преемника своим распоряжением назначает глава исполнительного органа власти. Новый руководитель с того времени подписывает газету как главный редактор. Это юридический нонсенс. На сегодняшний день у нас фактически нет главного редактора, поскольку назначение его является исключительным правом представительного органа власти», – заявил «Новому Региону» секретарь Совета Руслан Чабан.

По его словам, в качестве СМИ газета была зарегистрирована в Министерстве информации и телекоммуникаций ПМР в 2001 году. Учредителями её являлись горрайсовет, госадминистрация и трудовой коллектив редакции. Чабан пояснил, что при прежнем районном руководстве было создано муниципальное унитарное предприятие «3аря Приднестровья», которое осуществляет выпуск и реализацию тиража газеты. Для руководства предприятием была учреждена должность директора. Совмещение должностей директора и редактора одним лицом возможна только в случае избрания последнего Советом, уточнил секретарь.

Чабан заявил, что идёт речь о захвате средства массовой информации.

«Новый руководитель сразу убрал из логотипа издания первого учредителя – Совет народных депутатов. Аннулирован редакционный совет газеты, существовавший с момента ее создания в 1990 году», – отметил он.

Депутат Геннадий Козлов заявил на заседании круглого стола, что его неоднократные попытки опубликовать материалы, касающиеся депутатской деятельности, наталкивались на отказ.

«Мотивировки абсолютно непонятные. Мы не можем, таким образом, общаться со своими избирателями и поднимать животрепещущие вопросы. Зачастую нам отвечают, что газета не является средством массовой информации Совета. Не секрет, что сегодня последнее слово о возможности опубликования материала принадлежит главе госадминистрации. Даже в застойные советские времена в Дубоссарах никогда не было случая, чтобы первые секретари райкома компартии Молдавии пытались «порулить газетой», – сказал Козлов.

Председатель горрайсовета Александр Коломыцев сообщил, что ситуация с местным средством массовой информации «крайне серьёзная и будет тщательно изучена, а вопрос вынесен на обсуждение депутатского корпуса».

Как сообщал ранее «Новый Регион», представители городских и районных Советов народных депутатов Приднестровья неоднократно заявляли, что в последнее время представительные органы власти «отодвигаются» от принятия решений на местах.

Депутаты считают, что в республике назрела необходимость усовершенствовать законодательство о местном самоуправлении. В настоящее время в Верховном Совете республики обсуждается законопроект о выборности глав госадминистраций городов и районов.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 24.06.13

Молдавские клубы узнали своих соперников по Лиге чемпионов и Лиге Европы. / «Renastere-Возрождение»: Молдове следует отказаться от «позиции большого брата» на переговорах с Приднестровьем. / Румынские политики продолжают критиковать Москву и Тирасполь. РФ препятствует евроинтеграции Молдовы, заявляют они. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках