российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Верховного суда Приднестровья попросил омбудсмена привести факты «расправы над неугодными судьями» Или извиниться

Тирасполь, Июнь 26 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Верховному суду Приднестровья неизвестны факты о том, что квалификационные коллегии становятся орудием расправы над судьями. С таким заявлением выступил сегодня на пленарном заседании Верховного Совета республики председатель суда Владимир Рымарь.

Напомним, что о фактах расправы неделю назад говорил Уполномоченный по правам человека Василий Калько, представляя в парламенте доклад о своей работе за 2012 год.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», Рымарь заявил, что омбудсмен в адрес Верховного суда или квалификационных коллегий по этому поводу не обращался.

По его словам, накануне состоялось совместное заседание совета судей, квалификационных коллегий городских и районных судов и Верховного суда, которые выразили по этому поводу единое мнение.

«Органы судейского сообщества полагают, что Уполномоченный по правам человека обязан на пленарном заседании представить факты или, в противном случае, принести публичные извинения, так как это наносит удар по авторитету судебной власти», – сказал глава Верховного суда.

Председатель парламентского Комитета по законодательству Галина Антюфеева выразила мнение, что омбудсмен должен был присутствовать на нынешней сессии.

По её словам, «вопросы к судебной власти действительно есть»: в частности, по кадровой политике, когда, например, в условиях кадрового голода лучшим судьям не продлеваются контракты.

По словам спикера Михаила Бурлы, парламент рассмотрит поступившие материалы и примет решение по рассмотрению данного вопроса.

Приднестровье. Другие новости 26.06.13

В Тирасполе проходит выставка молодой художницы Маргариты Корсак. / Эксперимент по сортировке мусора в Тирасполе не удался. / Жириновский – украинцам: Вам нужен не Евросоюз, а русский газ – иначе замерзнете!. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках