российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье осудили «потуги правозащитников Молдовы»

Руководители шести патриотических общественных организаций Дубоссарского района, объединяющих в своих рядах почти 2,5 тысячи человек, подписали коллективный ответ группе молдавских политологов, журналистов и правозащитников, передаёт корреспондент «Нового Региона».

Накануне представители Молдовы выступили с заявлением, в котором обвинили Россию в реализации сценария по аннексии Приднестровья и развязывании нового вооружённого конфликта на Днестре.

В письме дубоссарских общественников говорится, что как раз именно благодаря России на берегах Днестра сохраняется мир – «несмотря на многие нерешённые вопросы во взаимоотношениях РМ и Приднестровья».

«Наши молдавские соседи за Днестром выбрали западный вектор развития – Евросоюз и Румынию. Мы же определили свой путь – Россия, Таможенный и Евразийский экономические союзы. И от избранного пути мы не отступим», – заявила председатель Дубоссарского союза «Память» Галина Тимонова.

Как отметил член президиума Союза защитников Приднестровья Дубоссарского района Анатолий Лупол, Кишинёв постоянно дезинформирует общественность, заявляя, что российские миротворцы находятся в регионе незаконно. «Соглашение о принципах мирного урегулирования вооружённого конфликта на берегах Днестра, подписанное в 1992 году, никто не отменял», – напомнил он.

«Где же, господа правозащитники, идеалы демократического мироустройства, якобы внедряемые европейскими и мировыми организациями в Молдове? Не пора ли остановиться в ваших потугах? Ведь нагнетание агрессивных настроений никогда не приводит к хорошим последствиям», – сказал Лупол.

«Выступив с подобным заявлением, молдавские «общественники» пытаются отвлечь внимание граждан Молдовы от бедственного положения своей страны, подорвать авторитет России, которая, как мы все знаем, в 1992 году спасла приднестровский народ от физического уничтожения», – заключили лидеры дубоссарских общественных объединений.

Военная агрессия Молдовы против Приднестровья продолжалась пять месяцев – с марта по июль 1992 года. Она была остановлена благодаря дипломатическим усилиям России. После подписания мирного Соглашения 21 июля 1992 года в регион были введены российские миротворческие силы, которые выполняют свою миссию до сегодняшнего дня.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 26.06.13

Вопрос о призывах к роспуску Верховного Совета ПМР обсудят на парламентской Комиссии по мандатам. / Приднестровцев, не имеющих молдавского гражданства, будут штрафовать. / Глава Верховного суда Приднестровья попросил омбудсмена привести факты «расправы над неугодными судьями». Или извиниться. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках