российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Больше всего в 2014 году в Приднестровье подорожает электричество Дубоссарская ГЭС произведёт меньше дешёвой электроэнергии

Больше всего в 2014 году из коммунальных услуг в Приднестровье подорожает электроэнергия. Как передает «Новый Регион», об этом на встрече с жителями Григориопольского района рассказал председатель Комитета цен и антимонопольной деятельности республики Виталий Улитка.

Он отметил, что с 1 апреля будущего года цена на электричество в рамках месячного лимита потребления (до 150 кВт/ч) повысится на 9% – с 52 до 57 копеек, а сверхлимитная электроэнергия подорожает сразу на 28,5% – с 56 до 72 копеек.

«Рост значительный, и связан он, в первую очередь, с тем, что в следующем году уменьшатся объёмы выработки электроэнергии на Дубоссарской ГЭС. Там будут проводиться технические работы», – пояснил Виталий Улитка.

Он напомнил, что цена на электричество для населения Приднестровья складывается из стоимости электроэнергии, производимой на двух электростанциях – Дубоссарской ГЭС и Молдавской ГРЭС. В первом случае электричество более дешёвое, во втором более дорогое.

«В тарифе нынешнего года из 150 кВт/ч в пределах лимита 130 производится в Дубоссарах. В следующем же году Дубоссарская гидроэлектростанция, по расчётам, сможет давать лишь 80 кВт/ч в месяц на каждого абонента», – сказал председатель ценового ведомства.

На Дубоссарской ГЭС планируется установить новое гидротехническое оборудование с увеличенной мощностью. Это будет сделано при помощи специалистов из Украины и Австрии.

Григориополь, Иван Клименко

Григориополь. Другие новости 26.06.13

Власти Гагаузии рассмотрят возможность референдума по выходу из состава Молдовы. / В Приднестровье осудили «потуги правозащитников Молдовы». / Вопрос о призывах к роспуску Верховного Совета ПМР обсудят на парламентской Комиссии по мандатам. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках