российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тираспольский политолог: Победы без пролития крови особенно ценны Андрей Сафонов представил свою новую книгу о возвращении Бессарабии в состав СССР

Приднестровский историк и политолог Андрей Сафонов сегодня представил свою новую книгу – «28 июня 1940 года: Победа без войны». Презентация прошла в тираспольском офисе РИА «Новый Регион».

Новая работа Сафонова посвящена историческим процессам, связанным с возвращением Бессарабии в состав Советского Союза в 1940 году после 22-летней румынской оккупации. Автор описывает цепь событий, начиная с разгрома Франции гитлеровской Германией. Военное поражение французов оказало прямое влияние на ситуацию с Бессарабией, если учитывать, что Румыния имела военные гарантии Парижа.

По мнению приднестровского историка, в 1940 году советское правительство «мастерски использовало противоречия между итало-германским и англо-французским блоками». Сафонов подчеркнул, что «победы без пролития крови, как это произошло в Бессарабии, особенно ценны для истории».

Книга состоит из 13 глав. Андрей Сафонов объясняет, почему присоединение Бессарабии к Румынии в 1918 году было обычной оккупацией и захватом, почему Румыния проиграла битву за Бессарабию ещё до 1940 года, почему СССР действовал по закону, а Румыния – «по понятиям» и почему «Империя – это хорошо».

На основании исторических документов показан ход переговоров между народным комиссаром иностранных дел Советского Союза Вячеславом Молотовым и Послом Румынии в СССР Георге Давидеску, приведены данные из исследований о столкновениях авиаторов СССР и Румынии, рассказывается о развале, к которому привело румынское управление оккупированной Бессарабией.

Андрей Сафонов обосновывает тезис о том, что заключение 23 августа 1939 года Договора о ненападении между СССР и Германией было объективно необходимо для защиты интересов Советского Союза, а также подвергает сомнению подлинность так называемого секретного протокола, якобы прилагавшегося к этому договору.

Приднестровский историк указывает и на то, что более чем через 70 лет после июньских событий 1940 года политическое руководство Румынии мечтает о реванше и разрабатывает планы нового поглощения сегодняшней Молдовы, то есть Бессарабии.

Новая книга Сафонова, как и предыдущая работа – «Приднестровье – путь в будущее» издана в «карманном» формате и написана очень доступно, в научно-популярном стиле.

«Формат и изложение оптимальны для читателя. Мы имеем в виду не профессоров-историков и тех, кого мы называем «рыцарями архивов», а обычных людей, которые хотят понять основные факты и события нашей истории», – подчеркнул тираспольский автор.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 28.06.13

В Приднестровье усилят надзор за перемещением зерна нового урожая. / Тренер ФК «Шериф»: Завтрашняя игра за Суперкубок станет для нас хорошим экзаменом перед Лигой чемпионов. / Молдавский экс-премьер советует своему преемнику продолжить встречи с лидером Приднестровья. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках