российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На границе Приднестровья и Украины сезонные пробки

На приднестровско-украинском пункте пропуска «Первомайск – Кучурган» с наступлением сезона отпусков вновь наблюдается рост очередей на границе.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», там, как и в прежние годы, скапливается большое количество транспортных средств, которые в ожидании своей очереди простаивают по несколько часов.

Заместитель председателя ГТК Борис Панько, цитируемый пресс-службой ведомства, сообщил, что этот вопрос находится на контроле у президента Евгения Шевчука. Глава республики поставил задачи, направленные на ускорение процедуры перемещения через границу, активизацию взаимодействия ГТК, МВД и КГБ ПМР.

По словам Панько, на уровне таможенных органов приняты меры по снижению контроля над транспортными средствами граждан Приднестровья, активизирована схема применения реверсивного движения через ТПП. В часы пиковых нагрузок производится усиление линейной службы личным составом. На ведомственном сайте доступен видеомониторинг ситуации.

«Руководство Таможенного комитета осуществляет круглосуточный мониторинг ситуации на пунктах пропуска», – заявил представитель ГТК.

В ведомстве отмечают, что трудности на границе с Украиной связаны и с отказом официального Кишинёва выдавать приднестровским перевозчикам, специализирующимся на международных линиях, так называемые дозволы – разрешения на регулярные и нерегулярные пассажирские перевозки.

«Мы в очередной раз сталкиваемся с тем, что политические амбиции мешают приднестровским гражданам свободно перемещаться через границы. Поскольку немногочисленные автоперевозчики, имеющие «дозволы», не в состоянии обеспечить спрос на данную услугу, то люди для поездок на Украину вынуждены использовать личные автомобили, а это, естественно, привело к увеличению потока транспорта через ТПП», – сказал Панько.

В ГТК подчёркивают, что у приднестровцев много нареканий на организацию контроля на украинской стороне – на пропускном пункте «Кучурган».

«В ходе опроса, проведенного у ТПП, многие из них отметили, что контроль приднестровских служб транспортные средства проходят быстро, а заторы возникают на украинской стороне из-за длительного периода регистрации документов», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Тирасполь, Ольга Курылёва

Тирасполь. Другие новости 01.07.13

Поджигатель автомобиля в Тирасполе отделался условным сроком. / 1 июля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В Киеве напали на участников пробежки под русским имперским флагом (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках