российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские парламентарии не поддержали инициативу правительства о возможности повышения тарифов на электроэнергию в течение года

Комитет приднестровского парламента по экономической политике сегодня не поддержал инициативу правительства республики о возможности увеличивать тариф на электроэнергию в течение года. При этом депутаты согласны с другим предложением, предусматривающим утверждение тарифов сроком на 3 года, передаёт «Новый Регион».

В Приднестровье, напомним, тарифы на услуги естественных монополий меняются раз в год. Эта схема позволяет и государству, и предприятиям спрогнозировать расходы, а энергопоставляющим предприятиям – планировать доходы. Однако случаются форс-мажорные обстоятельства, когда потребление энергии падает и поставщики не получают запланированных средств. Так произошло, в частности, в нынешнем году. Резкое (почти на 70%) повышение цен на природный газ с начала 2013 года привело к остановке крупных производств, в том числе Молдавского металлургического завода, который потребляет половину всего электричества в Приднестровье. Из-за этого пострадали Молдавская ГРЭС и государственное предприятие «ГК «Днестрэнерго».

«Днестрэнерго» недополучило доходы, и это негативно отразится на инвестиционной программе предприятия. Будет тормозиться его модернизация, что может обернуться технологическим кризисом. Молдавская ГРЭС также обратилась к нам с тем, что у неё в нынешнем году из за падения энергопотребления уменьшились объёмы производства. Она просит увеличить тариф», – рассказал председатель Комитета цен и антимонопольной деятельности Приднестровья Виталий Улитка.

Правительство считает, что если заявления энергопоставляющих компаний о форс-мажорном падении прозводства будут обоснованными, то надо иметь возможность увеличивать тариф в середине года. Однако депутаты задались вопросом – что в этом случае делать другим предприятиям, населению и бюджетным организациям?

По словам председателя парламентского комитета по экономической политике Олега Василатия, если государство создаст для работы промышленности нормальные условия, то и вопрос с энергопотреблением и прибылью поставщиков сам собой отпадёт.

Депутат Александр Коршунов, в свою очередь, напомнил, что финансирование бюджетных организаций закладывается по определённым тарифам на год. «Представьте себе ситуацию – уже через три месяца поднимаем тарифы. Получается, что надо пересчитывать весь республиканский бюджет. Поэтому я с трудом понимаю, как в этом случае будет происходить планирование расходной части бюджета», – сказал он.

Глава Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья Владимир Беркович отметил, что инициатива правительства поставила бы предприятия перед неприятной дилеммой – «или ты должен выполнять контракты с убытком, или же ты их не выполняешь, но тогда должен платить штрафные санкции».

Тирасполь, Иван Клименко

Тирасполь. Другие новости 01.07.13

В результате аварии в Слободзейском районе пострадали шестеро пассажиров маршрутки. Среди них есть дети. / Приднестровские милиционеры задержали преступника, сбежавшего из молдавской тюрьмы. / Непогода в Приднестровье повалила деревья и привела к обрыву электропроводов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках