российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова призывает Украину, Грузию и Азербайджан помочь в выводе российских войск из Приднестровья

Заместитель председателя молдавского парламента Олег Бодруг призвал государства-члены ГУАМ и Балтийской ассамблеи поддержать усилия Молдовы по выводу российских войск из Приднестровья, а также по урегулированию дипломатическим путём молдо-приднестровской проблемы.

Как передаёт «Новый Регион» со ссылкой на молдавские СМИ, об этом Бодруг заявил на международной конференции «ГУАМ и Балтийские страны – партнёры безопасных и процветающих регионов».

Депутат также рассказал, что цель Молдовы – до ноябрьского саммита «Восточного партнёрства» в Вильнюсе парафировать соглашения об ассоциации, а также о зоне свободной торговли с Евросоюзом. По его словам, РМ, кроме того, значительно продвинулась в диалоге с ЕС в области либерализации визового режима.

Как сообщается, страны ГУАМ «осудили незаконное иностранное военное присутствие на территории РМ, высказавшись за мирное урегулирование молдо-приднестровского конфликта на основе норм международного права, в частности, принципов соблюдения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно-признанных границ».

Напомним, что организация ГУАМ, объединяющая Грузию, Украину, Азербайджан и Молдову, была создана в мае 2006 года. На сегодняшний день эксперты оценивают её интеграционный потенциал как невысокий.

Тирасполь, Евгений Маркин

Тирасполь. Другие новости 03.07.13

Бендерская милиция ищет группу мужчин, напавших на водителя такси. / После срочной службы в армии выпускники рабочих специальностей теряют профессиональные навыки, считают в Приднестровье. / Тирасполь очищают от ветхих деревьев. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках