российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Приднестровья предложил лишать гражданства ПМР тех, кто служит в силовых структурах других государств Голосование по законопроекту в парламенте перенесено на неделю

Верховный Совет Приднестровья рассмотрел на пленарном заседании в среду президентский проект конституционного закона о гражданстве ПМР. Как передаёт корреспондент «Нового Региона», документ более подробно, чем действующий закон, регламентирует процедуру принятия гражданства и вводит новые основания для отмены решения о его принятии.

Так, в одной из статей законопроекта предлагается лишать гражданства ПМР тех, кто находится «на военной службе, на службе в правоохранительных органах, органах безопасности, юстиции и иных государственных органах иностранного государства».

Поясняя позицию президента Евгения Шевчука, его полномочный представитель в парламенте Александр Кисничан сказал, что речь идёт о странах, которые демонстрируют по отношению к Приднестровью «недружелюбные жесты». Автор проекта заботится о создании механизмов «воздействия на процессы, которые представляют угрозу для безопасности республики», отметил представитель президента.

Предполагается, что глава республики будет утверждать открытый перечень государств, служба в органах которых станет основой для лишения гражданства. Имеется в виду прежде всего Молдова и около сотни лиц, служащих в правоохранительных органах РМ и имеющих гражданство Приднестровья. Таким людям, согласно законопроекту, будет дано время, чтобы определиться, служить ли им на старом месте и лишиться приднестровского гражданства либо же перейти на службу в структуры ПМР.

«Складывается ситуация, когда закон назрел, когда нужно установить такого рода ограничения», – отметил Кисничан.

Документ вызвал массу вопросов у депутатов. Ответственный парламентский комитет высказался за то, чтобы законопроект отклонить, предложив автору изменить его концепцию.

Глава комитета Галина Антюфеева предположила, что принятие закона может повлечь ответные меры со стороны РМ, которая может лишить молдавского гражданства приднестровцев.

«Это нарушит права людей на свободное передвижение», – отметила она.

Депутат отметила также, что такая норма «не сделает привлекательным принятие гражданства ПМР и ущемит права тех, кто тут проживает, имеет семьи».

«Вот лишили человека гражданства. Он стал от этого безопаснее, он больше стал любить Приднестровье? Не обострим ли мы обстановку?» – сказала она, подчеркнув, что проект непродуман.

Противники принятия закона, которых было большинство, говорили, что его инициаторы втягивают республику «в полосу нестабильности, чтобы скрыть собственные недоработки» и что с принятием такой нормы Приднестровье не станет жить лучше и богаче.

Сторонники, напротив, заявляли, что недопустима ситуация, когда люди с гражданством ПМР служат в органах другого государства и «выполняют приказ по уничтожению республики».

Решение по законопроекту принято не было. Представитель президента попросил парламентариев отложить голосование на неделю, чтобы дополнительно обсудить документ.

Тирасполь, Ольга Курылёва

Тирасполь. Другие новости 03.07.13

Молдова призывает Украину, Грузию и Азербайджан помочь в выводе российских войск из Приднестровья. / Бендерская милиция ищет группу мужчин, напавших на водителя такси. / После срочной службы в армии выпускники рабочих специальностей теряют профессиональные навыки, считают в Приднестровье. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки