российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В приднестровском селе Дзержинское призывают вернуть самоуправление народу Власть на призывы не отвечает

В Дубоссарском районе 8 из 9 председателей сельcоветов по предложению главы районной госадминистрации Эдуарда Канцелевича написали заявления о переходе в административно-территориальные управления (АТУ), став представителями госадминистрации. Единственным исключением остаётся Дзержинский сельсовет. Его председатель Владимир Вакеров и весь аппарат представительного органа власти отказались это сделать.

По мнению Вакерова, нововведение госадминистрации является нарушением Конституции Приднестровья и закона об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в ПМР.

«Речь, по существу, идёт о ликвидации самоуправления на селе и, таким образом, попрании основ народовластия и принципов демократии. На сессии сельского Совета все восемь депутатов поддержали мою позицию. Её я письменно изложил Дубоссарскому горрайсовету, Верховному Совету и президенту республики Евгению Шевчуку. Президиум горрайсовета рекомендовал главе госадминистрации приостановить процесс создания АТУ. Депутат Верховного Совета Галина Антюфеева, встречавшаяся с депутатами сельских советов района, подтвердила нам, что это является прямым нарушением Конституции и законов. Насколько мне известно, Эдуард Канцелевич не отреагировал на рекомендации президиума», – рассказал в интервью «Новому Региону» Вакеров. Он уточнил, что и от президента ответа до сих пор нет.

«После провозглашения приднестровской государственности в 1990 году я выступал на общегородском митинге в Дубоссарах и поздравлял жителей города и района с победой здоровых сил края над молдавским национализмом. Народ ликовал. Это было непередаваемое чувство радости. Мы готовы были к любым свершениям. Люди пошли за нами. Сегодня, спустя два с небольшим десятилетия, мне горько и обидно, что многие наши обещания так и повисли в воздухе», – отметил глава Дзержинского сельсовета.

По его словам, пригородное село Дзержинское переживает сегодня тяжёлые времена. Из 1182 жителей более 220 молодых людей находятся на заработках за пределами Приднестровья. 300 человек – пенсионеры. Дома для сельчан работы нет, и перспективы трудоустройства маловероятны. Действующие сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства обеспечили занятость лишь небольшому числу жителей, причём по большей части это сезонная работа. Сельсовет не имеет своего бюджета.

«Сколько наши предприниматели платят в районный бюджет и на что используются эти средства, мы не знаем. За три года работы горрайсовета нынешнего созыва не выполнен практически ни один наказ наших избирателей. В селе есть серьёзные проблемы с восстановлением размытых ливнями дорог и канализационной системы в нескольких многоквартирных домах», – рассказал Вакеров.

По его словам, как председатель сельсовета он абсолютно лишён каких-либо рычагов власти и финансовых ресурсов.

«Из-за каждого пустяка нужно идти на поклон в госадминистрацию Дубоссар и муниципальные службы. Нам нужна реформа местного самоуправления, которая вернёт власть народу», – подчеркнул председатель Дзержинского сельсовета.

Как сообщал «Новый Регион», в Верховном Совете рассматривают поправки в Конституцию, которые предусматривают модернизацию системы местного самоуправления путём введения нормы о выборности глав госадминистраций городов и районов.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 03.07.13

Тираспольский центр для детей-инвалидов стал финалистом престижного конкурса социальных проектов. / Приднестровский театр готовится к новому сезону. У него много планов. / В Приднестровье назначен новый начальник Главного штаба Вооружённых сил. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках