российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье дожди затрудняют уборку ячменя и пшеницы

В Приднестровье из-за многодневных проливных дождей пшеница и ячмень прибиты к земле, что затрудняет их уборку.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Министерстве сельского хозяйства в природных ресурсов ПМР, есть возможность прорастания зерна в колосе.

«Существует опасность прорастания в колосе пшеницы, потери ею клейковины и осыпания зерна. Если до дождей клейковина пшеницы составляла 22 – 24%, то после дождей мы ожидаем 19%, в лучшем случае – 20%. А снижение уровня клейковины означает снижение товарного класса зерна», – рассказали специалисты министерства, уточнив, что в республике под пшеницу и ячмень отведено 55 тысяч и 22 тысячи гектаров земли соответственно.

В то же время влажная погода благоприятно сказалась на ряде других сельскохозяйственных культур.

«Дожди укрепили веру в кукурузу, в кормовые культуры, в сады и виноградники, которые хорошеют на глазах. Подсолнечник, соя также находятся в хорошем состоянии. Хороший урожай этих культур может стать компенсацией за потери зерновых первого класса», – отметили в Минсельхозе.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 03.07.13

Власти Бендер закрывают одну из общеобразовательных школ. / В приднестровском селе Дзержинское призывают вернуть самоуправление народу. Власть на призывы не отвечает. / Тираспольский центр для детей-инвалидов стал финалистом престижного конкурса социальных проектов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках