российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественная палата ПМР предлагает решать вопрос выдачи транспортных «дозволов» для Приднестровья на всех уровнях

Члены Общественной палаты Приднестровья предлагают выработать механизм временной выдачи разрешительных документов местным транспортным компаниям на регулярные и нерегулярные автоперевозки в Российскую Федерацию и Украину. Как передаёт корреспондент «Нового Региона», такое решение по урегулированию давней проблемы было принято в понедельник на внеочередном заседании Общественной палаты ПМР.

На заседании отметили, что на сегодняшний день до 90% рынка грузовых перевозок Приднестровья занято молдавскими компаниями, при этом ведётся «планомерная работа по «выдавливанию» украинских автоперевозчиков с рынка, посредством обвинения их в контрабанде».

Члены Общественной палаты подчеркнули, что в протоколах встреч отраслевых экспертных (рабочих) групп РМ и ПМР содержится чёткое обязательство молдавской стороны передавать «дозволы» на основании предоставляемой Приднестровьем информации об их необходимом количестве. Несмотря на это, выдача разрешительных документов на регулярные и нерегулярные пассажирские перевозки для приднестровских транспортников прекратилась в начале 2011 года.

«Ситуация, на наш взгляд, недопустимая. Она отражает наличие комплексного давления на Приднестровье, в том числе, на свободу передвижения», – подчеркнул заместитель министра иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

Отмечалось, что эта проблема вновь стала актуальной из-за близкого завершения срока действия разрешительных документов, которые транспортные компании Приднестровья получили заранее в 2009 – 2010 гг. При этом молдавская сторона отказывается от их передачи приднестровской компании ОАО «Днестр-транс», которая была специально создана для взаимодействия с Национальным агентством автомобильного транспорта РМ.

Приднестровские общественники предлагают провести очередную встречу экспертных групп по вопросам развития транспорта и дорожного хозяйства РМ и ПМР до начала очередного раунда переговоров в формате «5+2», который пройдёт 16 – 17 июля в Вене.

Вопрос выдачи разрешений на пассажирские перевозки члены Общественной палаты предлагают также обсудить Верховному Совету ПМР с представителями межфракционной депутатской группы по взаимодействию с Приднестровьем в Верховной Раде Украины.

Правительству республики и Государственной службе транспорта и дорожного хозяйства предложено рассмотреть возможность проработки ответных мер в отношении молдавских перевозчиков, следующих транзитом через территорию Приднестровья.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 08.07.13

Идея выборности глав госадминистраций в Приднестровье получит широкое обсуждение. / Москва готова предложить хорошую цену за возможное международное признание Приднестровья, считает эксперт. / Тираспольская милиция ищет двоих мужчин, убивших 34-летнего горожанина. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках