российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах готовятся к открытию межрайонной туберкулёзной больницы

Дубоссары, Июль 09 (Новый Регион, Алексей Студенок) – В ближайшее время в приднестровском городе Дубоссары откроется межрайонная туберкулёзная больница, где будут лечить больных из Дубоссарского, Рыбницкого и Каменского районов.

Как рассказала корреспонденту «Нового Региона» заведующая противотуберкулёзным кабинетом Дубоссарской поликлиники Элеонора Балика, медучреждение будет рассчитано на 50 пациентов.

«Создание такого лечебного учреждения, отвечающего современным требованиям, является важным шагом в спасении людей, попавших в тяжёлую жизненную ситуацию. Это и забота о медицинских работниках», – сказала фтизиатр.

Она отметила, что в последние годы в Дубоссарском районе выявляются больные туберкулёзом с первичной лекарственной устойчивостью, для которых необходимы более дорогостоящие медицинские препараты.

«За I полугодие в районе выявлено 15 больных с активной формой туберкулёза, в том числе, один несовершеннолетний. За аналогичный период прошлого года было поставлено на учёт 12 человек. В настоящее время кабинет лечит и наблюдает за 57 больными, из которых 21 человек имеет открытую форму болезни», – сказала Балика, подчеркнув, что трудовая миграция способствует распространению этого заболевания.

Фтизиатр рассказала, что в Дубоссарах действует всего два флюорографа, при этом отсутствие передвижного аппарата не позволяет вовремя выявлять заболевших жителей в сельской местности.

«В этом смысле показателен пример маленького села Новые Погребы. Из 220 его жителей 5 человек больны туберкулёзом в активной форме, в том числе, двое с первичной лекарственной устойчивостью. Министерство здравоохранения республики обещает выделить нашему и Григориопольскому районам передвижной флюорограф. Это может стать важным элементом в профилактике опасного заболевания», – сказала Элеонора Балика.

Приднестровье. Другие новости 09.07.13

Украина возглавит очередной раунд переговоров по Приднестровью. / В Приднестровье хотят ужесточить штраф за нарушение ценовой дисциплины. / Тираспольские дети-инвалиды нуждаются в средствах на летнее оздоровление. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках