российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Юрий Лянкэ: Россия должна вывести свои войска из Приднестровья

Новый премьер-министр РМ Юрий Лянкэ считает, что Россия должна вывести свои войска из Приднестровья, а Молдова, несмотря на статус нейтрального государства, закреплённого в Конституции, должна поддерживать конструктивные отношения с НАТО.

Как сообщает «Новый Регион», об этом Лянкэ заявил в ходе своего визита в Брюссель в интервью телеканалу Euronews.

Молдавский премьер выразил сожаление по поводу того, что за последнее время руководство Приднестровья приняло «некоторые провокационные решения».

«Но я уверен, что приднестровцы увидят, что в настоящее время в Кишинёве есть стабильное правительство, стабильный и функциональный парламент. Я думаю, что окончательный ответ и решение этого конфликта заключается в процессе европейской интеграции» – сказал молдавский премьер.

На вопрос, ощущает ли Кишинёв некоторое давление со стороны России, Лянкэ подчеркнул, что у РМ есть некоторые проблемы и разногласия с Москвой.

«Только путём диалога, представляя наши аргументы, мы надеемся, что сможем сократить эти разногласия. У нас по-прежнему есть проблема устаревших российских боеприпасов, которые никому не нужны. Я уверен, что через диалог мы сможем договориться об их уничтожении», – заявил молдавский чиновник.

Юрий Лянкэ отметил, что Молдова может и в дальнейшем сохранить свой нейтралитет, но, чтобы действительно стать нейтральным государством, должны быть гарантии того, что на её территории нет иностранных войск.

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 10.07.13

Неправительственные организации РМ требуют развернуть миссию EUBAM на Днестре. / По факту нападения на депутата Госдумы Романа Худякова возбуждено уголовное дело. «Двоих граждан примечательной внешности» разыскивает полиция. / Спецпредставители ОБСЕ, Украины и России посетят Тирасполь. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках