российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье не прошёл президентский законопроект, усиливающий санкции в отношении парламентариев за пропуск заседаний

Верховный Совет Приднестровья рассмотрел в среду президентский законопроект, который ужесточает санкции в отношении депутатов, пропускающих заседания в парламенте без уважительной причины.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», глава ПМР Евгений Шевчук предложил определить, что отсутствие депутата на четырёх и более заседаниях Верховного Совета либо его неучастие в заседаниях рабочих органов парламента в течение двух месяцев без уважительных причин может повлечь постановку вопроса о досрочном прекращении депутатских полномочий.

Предполагалось, что этот вопрос сможет инициировать председатель парламента по собственному решению либо по требованию не менее одной пятой от общей численности депутатов Верховного Совета, а также любой из субъектов права законодательной инициативы, например, прокурор.

По мнению президента, позицию которого представил его полномочный представитель в Верховном Совете Александр Кисничан, в конечном итоге это «повысит качество законодательного процесса и уровень доверия к публичной власти».

Однако большинство парламентариев не согласилось с этим.

Председатель ответственного парламентского комитета Галина Антюфеева заявила, что санкции в отношении депутатов, пропускающих заседания, уже прописаны в регламенте. Отзыв нерадивого депутата может быть инициирован на его округе.

«Актуальности и целесообразности принятия законопроекта нет», – сказала она, подчеркнув, что предложенный механизм «не приведёт к сближению ветвей власти».

Она отметила также, что выход из зала и неприход на заседание нередко является способом отстаивания позиции народных избранников или целых групп депутатов.

Депутат Григорий Дьяченко сказал, что предложен механизм «не по усилению дисциплины парламентариев, а по лишению права, которое дал им народ».

Против принятия законопроекта высказались 24 депутата, за – 5.

Комментируя решение парламента, спикер Михаил Бурла сказал, что для того, чтобы не появлялись такие законопроекты, депутаты должны обратить внимание на дисциплину и посещать все заседания.

Он отметил, что депутат Дмитрий Соин, который уже несколько месяцев не участвует в работе Верховного Совета, с марта не получает заработную плату.

Тирасполь, Ольга Курылёва

Тирасполь. Другие новости 10.07.13

В Приднестровье будет новый глава правительства (ФОТО). Петра Степанова на этом посту сменит Татьяна Туранская. / Юрий Лянкэ: Россия должна вывести свои войска из Приднестровья. / Неправительственные организации РМ требуют развернуть миссию EUBAM на Днестре. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках